В Китае запустили высокоскоростные поезда длиной почти полкилометра

Пятница , 11 января 2019, 14:27
На скоростной линии Пекин – Шанхай начали работать высокоскоростные 17-вагонные составы «Фусин» длинной 440 метро
В Китае запустили высокоскоростные поезда длиной почти полкилометра

Китайская государственная железнодорожная компания заявила о запуске на высокоскоростной линии Пекин – Шанхай удлиненных высокоскоростных поездов «Фусин». Об этом сообщает китайское информационное агентство «Синхуа».

Курсирование 17-вагонных 440-метровых высокоскоростных поездов «Фусин» началось 5 января 2019 года. Новый китайский высокоскоростной поезд в два раза длиннее обычных высокоскоростных составов, которые, как правило, насчитывают около 8 вагонов. Поезд может разгоняться до скорости 350 километров в час. Всего в поезде предусмотрено 1283 места для пассажиров.

Новые поезда «Фусин» отличаются большей просторностью вагонов и повышенной энергоэффективностью. Кроме того, по сравнению с более старыми  сериями увеличен их проектный срок эксплуатации, а также повышена надежность узлов и агрегатов. В планах Китая до конца 2019 года увеличить парк скоростных и высокосторостных поездов до 850 единиц и расширить сеть скоростных и высокоскоростных магистралей с проектными скоростями движения 350, 250, 200 и 160 километров в час.

Как пишет «Центр транспортных стратегий», Китай сейчас является мировым лидером по протяженности скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей, а также по темпам развития высокоскоростного железнодорожного движения. По состоянию на конец 2018 года, общая длина скоростных железнодорожных линий составила 29 тыс. километров. Около трети из них рассчитаны на проектную скорость движения поездов в 350 километров в час.

Сеть железных дорог Китая продолжает активно расширяться. В прошлом году, к примеру, было построено 4600 километров железных дорог, а инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры составили 802,8 млрд. юаней, что равноценно почти 120 млрд. долларов США.

В 2019 году развитие железных дорог в Китае продолжится – в эксплуатацию будет введено еще 3,2 тыс. километров новых высокоскоростных линий – преимущественно в горных западных районов Китая. Общая же длинна железнодорожной сети страны увеличится на 6,8 тыс. километров.

В планах железных дорог Китая на 2019 год – перевозка 3,5 млрд. пассажиров и 3,37 млрд. тонн грузов.

Источник фото - www.russian.xinhuanet.com

comments powered by HyperComments