Чешский Либерец купил «бэушные» трамваи в Оломоуце

Пятница , 25 января 2019, 10:36
Трамвайная система Либерец – Яблонец-над-Ниссой пополнилась пятью трамваями «Tatra T3R.P» из другого чешского города Оломоуца
Чешский Либерец купил «бэушные» трамваи в Оломоуце

Не только в Украине, но и в Чехии трамвайные системы пополняются за счет приобретения «подержанных» трамваев. Недавно трамвайный парк города Либерец пополнился пятью трамваями «Tatra T3R.P» из другого чешского города Оломоуца. Об этом сообщает «Ceskoslovensky Dopravak».

В конце 2018 года в Либерец из Оломоуца прибыло два трамвая, которые в родном городе имели номера 169 и 179, выпущенные в 1987 году. В 2019 году в Либерец прибыло еще три аналогичных трамвая, которые также были выпушены в 1987 году.

«Бэушные» трамваи обошлись транспортной компании «Liberec-Jablonec DP» по очень низкой цене – всего около 65 тысяч чешских крон за трамвайный вагон (приблизительно по 72 тысячи гривен). Все эти вагоны прошли глубокую модернизацию с установкой транзисторной системы управления тяговым электроприводом «TV Progress» от компании «Cegelec». Модернизацию трамваи проходили в 2003 – 5 годах силами вагонно-ремонтных мастерских в Остраве, а также на заводе «Pars nova Šumperk».

Город Либерец не впервые покупает в подержанные трамваи в Оломоуце – в 2007 году также было приобретено несколько трамвайных вагонов, один из которых в 2014 году прошел глубокую модернизацию до T3.M.04.

Отметим, что в трамвайном хозяйстве Либереца до недавнего времени в маршрутном движении использовались трамвайные вагоны «Tatra T2», которые окончательно вывели из эксплуатации осенью 2018 года.

comments powered by HyperComments