В Германии на покупку электробусов городам выделят 180 миллионов евро

Вторник , 12 марта 2019, 12:27
На выделение средств на закупку электрических автобусов могут рассчитывать Аахен, Берлин, Бохум, Гельзенкирхен, Дармштадт, Дуйсбург, Ганновер, Киль, Лейпциг, Оснабрюк и Висбаден.
В Германии на покупку электробусов городам выделят 180 миллионов евро

Федеральное министерство защиты окружающей среды Германии выделит городам Германии средства в сумме 180 миллионов евро на закупку электробусов. На получение средств могут рассчитывать те города, в которых выбросы вредных веществ превышают нормы, установленные в Европейском Союзе. Об этом сообщает сайт «hevcars.com.ua».

В общей сложности федеральное министерство защиты окружающей среды Германии планирует выделить городам в общей сложности около 300 миллионов евро на закупку электрических автобусов. Из этой суммы 120 миллионов евро уйдет на закупку электробусов для тех городов, где уровень вредных выбросов приближается к гранично-допустимому.

По расчетам экологического министерства, выделение городам «экосубсидии» в 180 млн. евро на закупку электробусов позволит увеличить их количество в стране в пять раз. Уже определены 11 городов, которые первыми получат средства на электрические автобусы. Это Аахен, Берлин, Бохум-Гельзенкирхен, Дармштадт, Дуйсбург, Ганновер, Киль, Лейпциг, Оффенбах-на-Майне, Оснабрюк и Висбаден.

Планируется, что из государственного бюджета Германии города будут получать 80% средств на закупку полностью электрических и 40% - гибридных автобусов. Кроме того, планируется возмещение из федерального бюджета 40% расходов на зарядную инфраструктуру, а также других расходов, связанных с внедрением электробусов.

На фото - французский электробус "Aptis". Источник фото - "Центр транспортных стратегий".

comments powered by HyperComments