«Stadler» будет поставлять новые поезда метро для Атланты

Суббота , 30 марта 2019, 11:35
Между транспортной администрацией города Атланты (MARTA) и компанией «Stadler» подписан контракт на поставку 127 поездов метро с двумя опционами, каждый из которых предусматривает покупку еще 25 поездов
«Stadler» будет поставлять новые поезда метро для Атланты

Метрополитен города Атланты в штате Джорджия получит от компании «Stadler» новые поезда. Договор между транспортной администрацией Атланты MARTA и компанией «Stadler» предусматривает поставку от 127 до 177 поездов метрополитена – в договоре предусмотрена базовая поставка 127 поездов и два опциона по 25 составов. Это первый крупный контракт на поставку поездов метрополитена в США для швейцарской компании «Stadler», а также крупнейший разовый контракт на поставку поездов метрополитена в истории компании. Его сумма, с учетом опционов, составляет более 600 млн. долларов США. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

На данный момент, метрополитен Атланты является одним из крупнейших в США. По условиям контакта, первые поезда метрополитена от «Stadler» появятся в Атланте в 2023 году. Каждый поезд выполнен в виде двухвагонной секции длинной 45,7 метров. В метрополитене Атланты, как правило, работают поезда из четырех секций в режиме систем многих единиц. Поезда метро в Атланте развивают скорость до 113 километров в час, питание осуществляется постоянным током напряжением 750 В, которое подается через третий контактный рельс.

Каждая секция предусматривает 128 посадочных мест и обширное место для пассажиров, которые едут стоя. При конструировании вагонов будут выполнены все требования США по перевозке пассажиров с ограниченной мобильностью. Дизайн салонов выполнен в светлых тонах, в зоне дверей предусмотрено дополнительное светодиодное освещение. Вагоны оборудованы  портами для зарядки носимых устройств и сетью Wi-Fi для доступа к сети Интернет. Особенностью поездов станет увеличенное пространство для размещения багажа, что удобно для поездок в международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта, который является наиболее загруженным в мире.

Поезда метрополитена для Атланты будут производится в США на заводе «Stadler» в городе Солт-Лейк-Сити в штате Юта. Уровень локализации производства составит не менее 60%. Заметим, что «Stadler» сравнительно недавно вышел на рынок поездов метро, но уже реализует ряд проектов для многих стран мира, в частности строит поезда метро для Берлина, Барселоны, Глазго, Ливерпуля и Минска.

comments powered by HyperComments