Из-за коррупционного скандала с закупкой транспорта, мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставку

Пятница , 5 апреля 2019, 15:27
Латвийские правоохранители оценивают сумму взяток при подписании контрактов на закупку муниципального транспорта от 800 тысяч до 13 миллионов евро
Из-за коррупционного скандала с закупкой транспорта, мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставку

«Пассажирский транспорт» в начале этого года уже писал о громком коррупционном скандале, который разразился в столице Латвии по поводу закупки трамваев, троллейбусов и автобусов для муниципального перевозчика «Rīgas Satiksme». Руководство транспортной компании, а также чиновников рижского муниципалитета, в том числе и мэра Нила Ушакова подозревали в получении крупных взяток от поставщиков общественного транспорта. Латвийские и польские правоохранители задержали ряд лиц, причастных к злоупотреблениям в закупках транспорта для Риги.

Коррупционный скандал с закупкой транспорта и взяточничеством среди чиновников рижского муниципалитета закончился отстранением от должности рижского мэра Нила Ушакова, который занимал эту должность с 2009 года. Отставку мэра столицы Латвии инициировал министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Основная мотивация, почему Нил Ушаков должен уйти с должности в связи с коррупционным скандалом – главным акционером транспортной компании «Rīgas Satiksme» является Рижская дума, а сам Ушаков является представителем собственника компании и, кроме того, держателем доли капитала. По версии следствия, сотрудники мэрии и руководство «Rīgas Satiksme» получало от компаний поставщиков общественного транспорта в Ригу значительные взятки – их оценивают от 800 тысяч до 13 миллионов евро.

Заметим, что заместитель Нила Ушакова на должности городского головы Риги Адрис Америкс добровольно подал в отставку после того, как в его кабинете были проведены обыски. Америкс проработал в рижском муниципалитете 18 лет.

Ушаков же не хочет соглашаться со своим отстранением и хочет оспорить это решение правительства в суде, поскольку самого Нила Ушакова не обвиняют в получение взяток, а лишь в ненадлежащем выполнении своих обязанностей.

Коррупцию при закупке транспорта для «Rīgas Satiksme» раскрыли сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. В частности, муниципальный перевозчик Риги годами приобретал у польской компании «Solaris Bus & Coach» автобусы и троллейбусы на сумму более чем 270 миллионов евро. Часть подвижного состава поставлялась с значительным опозданием. Правоохранители полагают, что около 5 – 7% от суммы закупки транспорта могло «осесть» на руках у нечестных на руку чиновников муниципалитета и транспортной компании.

Латвийские правоохранители называют схему вывода средств. Сначала власти Риги договаривались с поставщиком о поставке транспорта по завышенным ценам. После выплаты полной суммы производитель переводил разницу связанной с «Rīgas Satiksme» частной фирме, которая, якобы, обеспечивала гарантийный ремонт транспорта. Далее средства растекались по фиктивным фирмам через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае.

Заметим, что 270 миллионов евро – это практически четверть годового бюджета латвийской столицы.

По данным местных латвийских СМИ, в рамках коррупционного скандала в компании «Rīgas Satiksme» было проведено 30 обысков и задержано 7 человек, в том числе и бывший руководитель транспортной компании Леон Бемхенс. Кроме польской компании «Solaris» в деле о коррупции при закупках транспорта для Риги фигурирует также чешская компания «Škoda», представитель которой также проходит по делу как подозреваемый.

В начале 2019 года в Латвии было сформировано новое правительство, которое сразу же взяло под контроль дело о финансовых нарушениях в муниципальной транспортной компании Риги «Rīgas Satiksme». В частности, в правительстве Латвии подняли вопрос об ответственности мэра Риги Нила Ушакова за финансовые злоупотребления при закупке транспорта – там справедливо считали, что он не мог не видеть «проблемных» закупок.

Сейчас городскому голове Риги в деле о коррупции в транспортной компании выдвигают шесть основных претензий. Две основные: нецелевое расходование средств и ненадлежащий надзор за проведением закупок компанией «Rīgas Satiksme». Министр регионального развития Юрис Пуце, в частности, считает, что из-за действий мэра Рижская дума лишилась 30 миллионов евро, которые в 2016 и 2017 годах были предоставлены транспортной компании для пополнения капитала. Компания, с одобрения мэра, направила эти средства на покрытие убытков. Кроме того, в заключении министра отмечается, что Ушаков одобрял договоры о закупках «Rīgas Satiksme» (в том числе и те, с которых, по утверждению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии, платились взятки), не обеспечивая надлежащего контроля со стороны думы.

«Отстранение от обязанностей председателя думы Нила Ушакова необходимо, чтобы обеспечить соблюдение интересов и прав общества и создать в обществе представление, что государство защищает права и интересы индивидов, способствует развитию политической и правовой культуры, а также реагирует на допущенные столь существенные нарушения нормативных актов», – заявили в правительстве Латвии.

Временно исполняет обязанности мэра Риги спикер думы Олег Буров. Ушаков еще на протяжении месяца может обжаловать решение правительства в суде, ведь по закону должность мэра Риги является выборной, однако министр регионального развития может отправить его в отставку, если выявит нарушения в работе.

comments powered by HyperComments