Шёнайхе-Рюдерсдорф получит третий трамвай «Transtech Artic MLRV01»

Понедельник , 22 апреля 2019, 08:33
Первые два вагона этой модели немецкий городок получил в августе 2018 и в конце марта 2019 года
Шёнайхе-Рюдерсдорф получит третий трамвай «Transtech Artic MLRV01»

Завод «Škoda Transtech» (входит в состав корпорации «Škoda Transportation» поставит третий трамвай «ForCity Smart Artic X34» (он же – «Transtech Artic MLRV01») в немецкий городок Шёнайхе. Вагон обойдется в 3 миллиона евро, построят его в Финляндии на заводе в Каяани и доставят в Германию весной 2020 года. Об этом сообщает сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

Трамвайная сеть Шёнайхе соединяет городок с предместьем Берлина Фридрихсхагеном и еще одним городком Рюдерсдорфом. В отличии от трамвайной сети Берлина, она узкоколейная – 1000 мм. Протяженность линии – 14 километров. Обслуживает линию компания «Schöneicher-Rüdersdorfer Straßenbahn GmbH», которая также не подчинена берлинскому оператору общественного транспорта «BVG», однако трамвайный маршрут имеет берлинскую нумерацию – 88. Средний пассажиропоток трамвая Шёнайхе и Рюдерсдорфа составляет около 3000 пассажиров в сутки. Поскольку финансовые возможности городских властей Шёнайхе и Рюдерсдорфа были ограничены, долгое время в трамвайной сети использовались старые трамваи из других городов Германии.

Осенью 2018 года транспортная компания «Schöneicher-Rüdersdorfer Straßenbahn GmbH» приобрела в столице Финляндии Хельсинки два подержанных трамвая «ForCity Smart Artic», выпущенные в 2013 году. Эти вагоны были прототипами. Оба этих трамвая уже работают в Германии. А теперь, чтоб обновить трамвайный парк, немецкие городки покупают еще один такой трамвай.

«Мы рады, что можем поставлять наши трамваи «Artic» немецкому клиенту. Этот трамвай был разработан в тесном сотрудничестве с транспортной компанией Хельсинки. Трамвай на 100% низкопольный и обеспечивает пассажирам комфортную поезду», – рассказал председатель совета директоров компании «Škoda Transtech» Зденек Майер. Он отметил, что компания успешно вошла на рынок Германии, в частности в прошлом году компания выиграла тендер на поставку современных трамваев в Рейн-Неккар. В ближайшие годы на линии между Мангеймом, Людвигсхафеном и Гейдельбергом будет курсировать два десятка трамвайных вагонов. Кроме этого вагоны «ForCity Classic» поставляются в немецкий город Хемниц.

Руководитель транспортной компании «Schöneicher-Rüdersdorfer Straßenbahn GmbH» Детлеф Брекер говорит о высоком качестве приобретенных из Хельсинки трамваев. Поэтому компания решила приобрести еще один такой трамвай.

Трехсекционный трамвай «ForCity Smart Artic Helsinki» разработан в сотрудничестве с транспортной компанией Хельсинки HKL. Первые трамваи построены в 2013 году. Это трехсекционные вагоны для одностороннего движения, рассчитанные на ширину колеи 1000 мм. Длина вагона – 27,4 метра. Трамваи были специально разработаны для сложных условий Хельсинки.

Сама компания «Transtech», являющаяся производителем этих трамваев, основана в 1985 году. В 2015 году она вошла в состав компании «Škoda», а затем, в 2018, была полностью поглощена ею. Компания, которая получила название «Škoda Transtech» сейчас является крупнейшим производителем трамваев в Скандинавии, на ее заводе работает 700 сотрудников.

comments powered by HyperComments