Федеральное правительство США решило «урезать» финансирование строительства высокоскоростной железной дороги в Калифорнии

Воскресенье , 19 мая 2019, 14:29
О решении федерального правительства США расторгнуть соглашение о финансировании строительства на сумму 928,6 миллионов долларов стало известно 16 мая 2019 года
Федеральное правительство США решило «урезать» финансирование строительства высокоскоростной железной дороги в Калифорнии

Федеральное управление железных дорог США в четверг 16 мая 2019 года заявило о том, что разрывает соглашение о финансировании строительства высокоскоростной железной дороги в Калифорнии на сумму 928,6 миллионов долларов. Эти средства планировалось направить Управлению высокоскоростных железных дорог Калифорнии (CHSRA). Об этом сообщило специализированное железнодорожное издание «Railway gazette».

Сообщается, что впервые федеральное правительство США уведомило компанию «CHSRA» аннулировать финансирование еще в марте. Это произошло после того, как вновь избранный губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом в своем первом послании жителям штата о том, что намерен сократить проект строительства высокоскоростной железной дороги до участка в центральной долине между Мерседом и Бейкерсфилдом.

Федеральное агентство железных дорог США (FRA) отметило, что в компании CHSRA неоднократно не соблюдали условия соглашения 2010 года и не смогли добиться разумного прогресса в реализации проекта. Кроме того в  FRA заявили, что поскольку штат Калифорния «отказался от своего первоначального представления о высокоскоростном железнодорожном сообщении, которое должно соединить Сан-Франциско и Лос-Анджелес», то федеральное правительство «рассмотрит все варианты» для возврата уже вложенных в проект 2,5 миллиардов долларов США.

В ответ на это в губернатор Калифорнии заявил, что «действия администрации Трампа незаконны и являются прямым нападением на Калифорнию, нашу инфраструктуру и тысячи рабочих в Центральной долине, которые реализуют проект (высокоскоростной железной дороги – ред.). Ньюсом заявил, что если будет принято решение о возврате 2,5 миллиардов долларов, вложенных в проект, то власти Калифорнии будут бороться с федеральным правительством в суде.

«Пассажирский транспорт» напоминает, что именно в связи с разработкой проекта строительства высокоскоростной железной дороги в Калифорнии бизнесмен, инженер и изобретатель Илон Маск заявил о разработке нового скоростного вида транспорта «Hyperloop». Он заявлял, что трасса скоростного вакуумного транспорта, построенного на основе его идей, обойдется гораздо дешевле, чем высокоскоростная железная дорога.

comments powered by HyperComments