Железные дороги Словакии обновляют парк своих электричек

Понедельник , 10 июня 2019, 08:28
Чешская компания «Škoda Transportation» поставит словацкому оператору железных дорог ZSSK 25 двухсистемных электропоездов
Железные дороги Словакии обновляют парк своих электричек

Весной прошлого года компания ZSSK, которая является оператором железных дорог Словакии подписала с чешской компанией «Škoda Transportation» контракт на приобретение 25 двухсистемых электропоездов общей стоимостью в 160 миллионов евро. Контакт частично финансируется за счет средств Европейского союза. Электропоезда рассчитаны работу как на участках, электрифицированных на постоянном токе напряжением 3,0 кВ., так и на участках, электрифицированных на переменном токе напряжением 25 кВ. Электропоезда смогут развивать скорость до 160 километров в час, мощность их электропривода составит 2040 кВт. Они будут работать на региональных линиях в районе города Жилины. Об этом сообщает сайт журнала «Railway Gazette».

Компания «Škoda» будет проводить сборку только двух первых электропоездов серии 460/640/650. После этого сборка будет проводиться на словацком предприятии «Trnava» на базе готовых кузовов, тележек и силового электрооборудования, которые будут поставляться компанией «Škoda». Все электропоезда планируют построить и сдать в эксплуатацию до 2022 года.

Компания ZSSK заказала у «Škoda» 13 электропоездов трехвагонной составности с 247 местами и 12 четырехвагонных электропоездов с 343 пассажирскими местами. В вагонах предусмотрена установка кондиционера, предусмотрены места для пассажиров с инвалидностью, места для хранения велосипедов и современные санузлы. Вагоны оснащены светодиодным освещением, аудиовизуальной информационной системой, системой видеонаблюдения и розетками USB.

comments powered by HyperComments