В российском Калининграде власти хотят избавиться от традиционного электротранспорта и запустить электробусы

Суббота , 29 июня 2019, 18:18
Мэрия Калининграда проводит опрос жителей города, касающийся развития электротранспорта. Трамваи и троллейбусы в городе предлагают заменить электробусами
В российском Калининграде власти хотят избавиться от традиционного электротранспорта и запустить электробусы

Городские власти российского Калининграда хотят окончательно избавится от традиционного электротранспорта и вместо него запустить электробусы. Чтоб обосновать эти планы «мнением трудящихся города», мэрия запустила опрос жителей по поводу будущего электротранспорта на сайте городской администрации. Об этом сообщает местный сайт «Клопс».

В Калининградской мэрии подсчитали, что капитальный ремонт трамвайных путей в городе обойдется в 1,25 миллиардов рублей. Эти средства должны быть потрачены на ремонт трамвайных путей на выделенном полотне Советского проспекта и проспекта Победы, улиц Черняховского, Октябрьской и Дзержинского. Обновление подвижного состава трамвая оценивают еще в 1,3 миллиарда гривен, при этом отмечают, что подвижной состав трамвая с шириной колеи в 1000 мм. и габаритом 2200 мм. в Российской Федерации пока не выпускается.

Заметим, что в бытность Калининграда немецким Кенигсбергом в городе была построена довольно крупная трамвайная узкоколейная сеть, которая сохранялась и во времена СССР. Однако, в последние годы трамвайная сеть значительно сократилась и сейчас в городе насчитывается лишь 25 исправных трамвайных вагонов. Что до троллейбусного хозяйства, которое начали создавать в 1970-х годах, то оно сейчас насчитывает всего 45 троллейбусов.

«Многие города в последние годы закупают для себя электробусы. Средняя цена одного электробуса – примерно 30 миллионов рублей. Они современные и экономичные», – пояснили в мэрии.

comments powered by HyperComments