Столица Таджикистана планирует масштабное обновление троллейбусного парка

Вторник , 2 июля 2019, 13:27
Власти Душанбе планируют инвестировать в развитие парка электротранспорта более 30 миллионов долларов США. Контракт подпишут с белорусским производителем
Столица Таджикистана планирует масштабное обновление троллейбусного парка

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкомунмаш» Владимир Король рассказал корреспонденту белорусского информационного агентства «БЕЛТА» о планах поставки белорусских троллейбусов с автономным ходом в Таджикистан.

«Мы уже на протяжении года работаем с Таджикистаном. Надо отметить, что этот год плодотворный. Сейчас предстоит серьезный разговор. Мы договариваемся на очень большую партию техники. Это больше 30 миллионов долларов. Мы сегодня поставляем новые решения – троллейбусы на автономном ходу. Для них это очень интересная тема, потому что она снимает много проблемных вопросов, подключаются пригороды. Эксплуатация (троллейбусов с автономным ходом в Душанбе – ред.) за этот год показала хорошие результаты. Они очень довольны», – рассказал Владимир Король.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», в мае этого года в Душанбе началась эксплуатация с пассажирами четырех белорусских троллейбусов с автономным ходом. Эти «рогатые» столица Таджикистана приобрела за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития» в рамках проекта «Устойчивое развитие общественного транспорта Душанбе». Сумма контракта составила около 1 миллиона долларов, т.е. один троллейбус с автономным ходом от «Белкомунмаша» обошелся таджикской столице в 250 тысяч долларов США. Эта цена значительно ниже, чем у европейских производителей такой техники.

Руководитель «Белкомунмаша» Владимир Король говорит, что сейчас между таджикской и белорусской сторонами ведутся коммерческие переговоры. Их предметом являются условия поставки техники. «Мы должны найти золотую средину», – говорит белорусский топ-менеджер. По его словам, «Белкомунмаш» рассматривает Душанбе как площадку для последующего продвижения продукции в страны региона Средней Азии.

«Наш проект комплексный и поэтапный. Мы предусматриваем в ближайшее время создание сервисного центра, будем готовить их людей. Далее рассматриваем этот центр как базу для сборочного производства. Да, мы видим перспективу продвижения (на рынки других стран. - ред.). Безусловно, это для нас хорошая точка для продолжения работы на третьи страны», – отметил Владимир Король.

В столице Таджикистана Душанбе последние годы ведется активная робота по обновлению и модернизации городского общественного транспорта. В 2019 году в бюджете города предусмотрены средства на закупку 300 транспортных средств.

Как рассказал «БЕЛТА» руководитель «Белкомунмаша» Владимир Король, в мае этого года его компания и мэрия Душанбе заключили меморандум о намерении поставки 100 троллейбусов с автономным ходом. Сейчас ведутся переговоры о том, чтоб увеличить количество техники до 150 машин. Профинансировать поставку белорусских троллейбусов в Душанбе готова белорусская лизинговая компания ОАО «Промагролизинг».

Напомним, что сейчас на заводе компании «Белкомунмаш» идет сборка партии из 29 троллейбусов для украинского города Ивано-Франковска. Эти машины куплены за средства кредита ЕБРР и европейского гранта. Фотографии сборки троллейбусов опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

comments powered by HyperComments