В Греции из Афин в Салоники запустят скоростные электропоезда

Пятница , 5 июля 2019, 08:37
На линии будут курсировать скоростные электропоезда «ETR 470 Pendolino» итальянского производства
В Греции из Афин в Салоники запустят скоростные электропоезда

Государственная железнодорожная компания Италии «FS Group», которая в 2017 году купила греческого железнодорожного оператора «TrainOSE» планирует открыть скоростное железнодорожное сообщение между Афинами и Салониками. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Скоростное железнодорожное сообщение будет запущено без значительной модернизации инфраструктуры на участке Афины – Салоники длиной 502 километра: на линии планируют использовать пять скоростных электропоездов «ETR 470 Pendolino», которые оснащены системой наклона кузовов вагонов при прохождении кривых. За счет этого поезда могут развивать скорость до 200 километров в час.

Предварительные испытания скоростного движения на линии Афины – Салоники были проведены в августе 2018 года. В них участвовал скоростной электропоезд «ETR 485 Pendolino».

Первый из пяти поездов «ETR 470 Pendolino» уже доставлен в депо оператора пассажирских перевозок – компании «Trenitalia» в Виченце, где будет переоборудован для эксплуатации в Греции: оснащен европейской системой управления движением поездов ETCS уровня 1 и тяговым оборудованием для работы от сети переменного тока напряжением 25 кВ и частотой 50 Гц.

Девять девятивагонных электропоездов «ETR 470» были изготовлены компанией «Fiat Ferroviaria» в 1993-97 гг. для совместного предприятия «Cisalpino», выполнявшего пассажирские перевозки между Италией и Швейцарией. Поезда были рассчитаны на питание от контактной сети постоянного тока напряжением 3 кВ и переменного тока напряжением 15 кВ, частотой 16,7 Гц.

Впоследствии четыре поезда были переданы Федеральным железным дорогам Швейцарии, а оставшиеся пять эксплуатировались компанией «Trenitalia» во внутренних сообщениях в Италии под брендом «Frecciabianca».

В мае 2019 г. завершены работы по модернизации и электрификации линии Афины – Салоники, вследствие чего время в пути для скорых поездов сократилось с 5 до 4-х часов. За счет запуска на маршрут скоростных поездов «ETR 470» оно еще сократится и составит 3 часа 20 минут.

comments powered by HyperComments