Болгарский город Русе обновит свой троллейбусный парк за счет чешских троллейбусов «Skoda 21Tr» и швейцарских «NAW BT-25»

Суббота , 13 июля 2019, 12:27
Несмотря на то, что Болгария является членом Европейского Союза, власти ее городов не боятся закупать качественный подержанный электротранспорт
Болгарский город Русе обновит свой троллейбусный парк за счет чешских троллейбусов «Skoda 21Tr» и швейцарских «NAW BT-25»

Болгарский город Русе решил обновить свой троллейбусный парк за счет бывших в употреблении троллейбусов из городов Европы. «Пассажирский транспорт» уже писал, что болгары выкупили в Пльзене дюжину частичнонизкопольных троллейбусов «Skoda 21Tr ACI», выпущенных в начале 2000-х годов.

Однако, как оказалось, это не единственное пополнение троллейбусного парка города Русе – в этот болгарский город оправилось также пять троллейбусов швейцарского производства «NAW BT-25» из Лозанны. Это троллейбусы с деповскими номерами 760, 769, 771, 786 и 788, выпущенные в 1986 – 1990 годах. Об отправке этих троллейбусов в Болгарию сообщили на фейсбук-странице «La page consacrée aux NAW et FBW des tl», где заодно разместили фотографии транспортирования чешских и швейцарских троллейбусов на пароме по Дунаю.
 

Заметим, что на данный момент троллейбусный парк болгарского города Русе практически полностью состоит из троллейбусов западноевропейского производства. В частности в городе работают троллейбусы «Socimi 8820» итальянского производства, которые ранее работали в Милане, французские троллейбусы «Renault ER100» из Лиможа. С швейцарскими троллейбусами из Лозанны в Русе также знакомы – в 2010 году сюда прибыло 8 троллейбусов «FBW 91T» 1982-3 годов выпуска и до сих пор все они на ходу.

А вот с троллейбусами-«гармошками» Русе не повезло – купленные в 2008 году троллейбусы «Neoplan N6020» проработали только до 2013 года, сейчас они в неисправном состоянии находятся в троллейбусном депо. Купленные в Эслингене в 2008 году дуобусы «Mercedes-Benz O405GTD» также вышли из строя. Таким образом, из 51 троллейбуса, который находится на балансе транспортной компании Русе, в исправном состоянии находятся только 26 машин. Большая часть старых неисправных машин после получения чешских троллейбусов «Skoda 21Tr ACI» и швейцарских «NAW BT-25», скорее всего, будет списана и утилизирована.

За счет закупки «подержанных», однако качественных и надежных троллейбусов из Пльзеня и Лозанны в Русе планируют увеличить объемы перевозок пассажиров экологическим троллейбусным транспортом. Наличие у троллейбусов «Skoda 21Tr ACI» позволит открыть новые маршруты, где на части линии нет контактной сети.

Заметим, что недавно украинский город Черновцы также приобрел троллейбусы из Швейцарии. Это троллейбусы-«гармошки» из города Билля модели «HESS Swiss Trolley 2». Первые три «рогатых» из Швейцарии уже работают на маршрутах областного центра Буковины. Пока что это единственный город Украины, где работают троллейбусы швейцарского производства.

Что до троллейбусов модели «Skoda 21Tr», то в модификации с тяговым двигателем постоянного тока они хорошо знакомы одесситам – на базе одного из этих троллейбусов в прошлом году в КП «ОГЭТ» построили электробус. Троллейбусы модификации «Skoda 21Tr ACI» работают в Черновцах.

comments powered by HyperComments