Евросоюз выделит Латвии почти 320 миллионов евро на электрификацию железных дорог

Вторник , 16 июля 2019, 11:12
Средства латвийские государственные железные дороги «Latvijas dzelzceļš» получат на электрификацию магистрального направления восток-запад и на замену тепловозов электровозами

Фонд сплочения Европейского Союза объявил о том, что государственные железные дороги Латвии «Latvijas dzelzceļš» (LDz) получат 318,5 миллионов евро финансирования на электрификацию магистральной железной дороги «Восток – Запад», а также на замену тепловозов электровозами. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

За счет электрификации железных дорог Латвии на них планируют повысить скорость движения до 160 километров в час, привести инфраструктуру к требованиям ЕС. За счет электрификации планируется на треть снизить расходы на эксплуатацию железных дорог. Кроме того электрификация позитивно повлияет на улучшение экологии в стране.

В рамках проекта электрификации железных дорог Латвии элекрифицируют такие линии, как Рига – Крустпилс, Крустпилс – Даугавпилс и Крустпилс – Резекне. По мнению экспертов КС, этот проект положительно скажется и на латвийской экономике в целом, прежде всего за счет более ускоренного продвижения транзитных грузов на территории Латвии и активизации торговли в странах Балтии.

На данное время в Латвии элекрифицировано только 14% от всей сети железных дорог, то есть 257 километров из 1860 километров путей с шириной колеи 1520 мм. Этот показатель значительно ниже, чем в большинстве стран ЕС, и даже ниже чем в Украине. Согласно с планами компании LDz до 2030 года полигон электровозной тяги в Латвии должен увеличится с 257 километров до 839 километров, т.е. будет электрифицировано 45% железных дорог страны.

В 2017 г. сообщалось, что на реализацию первого этапа электрификации транзитного коридора на территории Латвии Евросоюз собирался выделить 347 млн. евро, а сама железная дорога – привлечь 172 млн евро (фото: LDz).

comments powered by HyperComments