В Португалии электрифицировали два участка железных дорог

Пятница , 19 июля 2019, 18:14
Электрификация позволит повысить скорость движения пассажирских поездов и сделает возможным пропуск товарных поездов длинной около 750 метров
В Португалии электрифицировали два участка железных дорог

Во вторник 16 июля на севере Португалии ввели в эксплуатацию два новых электрифицированных участка железных дорог. Оба проекта реализовали в рамках проекта развития железнодорожного транспорта страны Ferrovia 2020, предусматривающей инвестиции в размере 2 млрд евро. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Первый участок протяженностью 14,2 км между станциями Каиди-де-Рей и Марку-ди-Канавезиш на линии Порту – Посиньо (долина реки Дору) электрифицирован на переменном токе напряжением 25 кВ и частотой 50 Гц. Стоимость работ составила 10,5 млн. евро. Завершение этого проекта позволило удлинить пригородную сеть Порту до города Марку-ди-Канавезиш. Имеются планы по электрификации и остальной части этой линии. В настоящее время туристам, направляющимся в популярные для проведения отдыха места в районе станций Регуа и Посиньо, приходится пересаживаться на дизель-поезда в Марку-ди-Канавезиш. Поэтому следующим шагом должна стать электрификация железной дороги до Регуа.

Электрифицирован также участок протяженностью 44 км между станциями Нине и Виана-ду-Каштелу на линии, проходящей в долине реки Миньо. Он является частью маршрута из Порту до испанского города Виго. Стоимость работ – 16,5 млн евро. С завершением этого проекта стал возможным запуск прямых междугородных поездов между Виана-ду-Каштелу и столицей страны Лиссабоном.

Введение в эксплуатацию электрифицированных участков позволило сократить время поездки в окрестностях Порту. Благодаря инвестициям в обновление пути и замену систем сигнализации удалось примерно на 10 мин ускорить поездку по маршруту Порту – Виго. Также стал возможен пропуск по этому маршруту грузовых поездов длиной 750 м.

Работы по электрификации в настоящее время ведутся также на участке длиной 48 км между Виана-ду-Каштелу и испанской Валенсией.

comments powered by HyperComments