Самая протяженная испытательная трасса «Hyperloop» может появиться в Саудовской Аравии

Пятница , 26 июля 2019, 10:33
Компания «Virgin Hyperloop One» заявляет о достижении договоренностей с правительством Саудовской Аравии о строительстве испытательного центра
Самая протяженная испытательная трасса «Hyperloop» может появиться в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии около города Джидда на территории экономической зоны Король Абдулазиз может появится испытательный центр для высокоскоростных поездов «Hyperloop». Этот центр может получить самую большую испытательную трассу для нового вида транспорта. Об этом компания «Virgin Hyperloop One» сообщила 22 июля 2019 года во время пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Проект сотрудничества компании «Virgin Hyperloop One» с Саудовской Аравией предусматривает строительство испытательной трассы «Hyperloop» длиной в 35 километров. После успешных испытаний, Саудовская Аравия намеревается развивать новый вид транспорта.

Напомним, что технология «Hyperloop» представляет собой систему вакуумного трубопровода для перемещения в специальных капсулах грузов и пассажиров со скоростью примерно 1000 км/ч. Ее пуск в эксплуатацию позволит сократить время в пути между Эр-Риядом и Джиддой с нынешних 10 ч до 76 мин, а от Эр-Рияда до столицы ОАЭ Абу-Даби – с 8,5 ч до 48 мин.

В августе 2018 года, компания «Virgin Hyperloop One» подписала соглашение с оператором инфраструктуры железных дорог Испании ADIF об открытии исследовательского и испытательного центра компетенции в области Андалусия. Инвестиции в проект составили порядка 500 млн. долл. США. В 2018 году на выставке в Дубае компания представила полноразмерный макет капсулы системы «Hyperloop» для Объединенных Арабских Эмиратов.

comments powered by HyperComments