Санкт-Петербург закупит белорусские троллейбусы

Четверг , 8 августа 2019, 10:22
В тендере на поставку 15 троллейбусов для ГУП «Горэлектротранс» принимали участие два российских дилера белорусских производителей
Санкт-Петербург закупит белорусские троллейбусы

Санкт-Петербургское ГУП «Горэлектротранс» провело тендерную процедуру закупки 15 новых 12-метровых троллейбусов. Электронный аукцион в тендере прошел 2 августа 2019 года, на нем и определился поставщик нового электротранспорта. Об этом сообщает сайт «Питертранспорт».

В тендере с ожидаемой стоимостью закупки в 229,8 млн. рублей приняло участие две компании – ООО «БелРус» и АО «Автотехком». Во время электронного аукциона, которым завершилась тендерная процедура, компания ООО «БелРус» снизила цену на 25,16% и согласилась продать 15 троллейбусов за 172 миллиона 850 рублей. АО «Автотехком» снизило цену на 24,66% относительно стартовой цены – до 173,13 миллионов рублей. Таким образом, победителем тендера было признано ООО «БелРус».

Обе компании, которые принимали участие в тендере на поставку троллейбусов для Санкт-Петербурга являются российскими дилерами белорусских производителей различной автотехники. Компания ООО «БелРус» зарегистрирована в Красноярске, она занимается поставками сельскохозяйственной техники – тракторов, картофелесажалок и т.п., автолесовозов и других специализированных грузовиков. Поставками пассажирского транспорта ранее компания никогда не занималась. АО «Автотехком» зарегистрировано в Москве, компания занимается продажей белорусских автобусов и троллейбусов различных модификаций.

Журналисты «Питертранспорта» предполагают, что в Санкт-Петербург будут поставлены троллейбусы модели БКМ 321. Троллейбусы этой модели в обновленной версии уже поставлялись в город несколько лет назад.

Заметим, что флагман российского троллейбусостроения – завод «ТролЗа» в городе Энгельсе Саратовской области испытывает финансовые трудности, которые усугубились после того, как власти российской столицы решили заменить троллейбусное движение электробусами. В Москве сейчас идет активное закрытие троллейбусных маршрутов и демонтаж контактных сетей, соответственно закупки новых троллейбусов на заводе в Энгельсе прекратились. Поэтому завод в начале года временно приостанавливал производство. Поскольку «ТролЗа» не принимала участие в тендере на поставку троллейбусов в Санкт-Петербург, можно предположить, что дела на заводе не улучшились.

comments powered by HyperComments