Румынский Брашов покупает 26 новых троллейбусов

Вторник , 20 августа 2019, 11:32
Новый электротранспорт в румынский город поставит польская компания «Solaris Bus & Coach» в сотрудничестве с чешской «Škoda Electric»
Румынский Брашов покупает 26 новых троллейбусов

Польская компания «Solaris Bus & Coach», которая стала частью испанского производителя «CAF» на данный момент является крупнейшим производителем троллейбусов в Европе. Часто при производстве «рогатых» польская компания сотрудничает с чешской компанией «Škoda Electric», хотя партия троллейбусов для литовского Каунаса оборудована польской электроникой компании «Medcom».

Что касается румынского города Брашова, то этот город заказал у компании «Solaris Bus & Coach» 26 сочлененных троллейбусов с проверенным чешским электрическим оборудованием фирмы «Škoda Electric». Об этом сообщил сайт журнала «Československý Dopravák».

Троллейбусное движение в румынском Брашове в этом году отмечает 60-летний юбилей. Движение троллейбусов тут было открыто 1 мая 1959 года. На протяжении первых 30 лет своего существования троллейбусная сеть города чрезвычайно быстро развивалось. В 1987 году в городе также открылось движение трамваев.

Однако, начиная с 1989 года электротранспортное хозяйство Брашова начало приходить в упадок. Если в 2004 году на балансе транспортной компании «Regia Autonoma de Transport Braşov» находилось 135 троллейбусов, то в 2019 году их осталось всего 17. Все машины – подержанные из Европы. Из 17 троллейбусов на ходу только девять. Что касается брашовского трамвая, то несмотря на закупки «бэушных» трамваев в начале 2000-х годов, трамвайное движение в городе было закрыто в 2006 году.

До подписания контракта на поставку 26 сочлененных низкопольных троллейбусов «Solaris Trollino 18» в Брашов, польская компания «Solaris» в сотрудничестве с чешской компанией «Škoda Electric» из Пльзеня организовала поставку достаточно крупных партий троллейбусов в румынские города Галац, Тимишоара, Байя-Маре и в Клуж-Напоку.

Новые троллейбусы для румынского города Брашова будут оснащены тяговыми аккумуляторными батареями, которые обеспечат этим троллейбусам автономный ход как минимум в 5 километров. Троллейбусы также будут оснащены кондиционерами салона и кабины водителя, в салоне будут USB-зарядки, а также WiFi. Новые троллейбусы в Брашов должны быть поставлены в 2020 году.

На фото – троллейбус «Solaris Trollino 18» для румынского города Клуж-Напока.

comments powered by HyperComments