Китай и Таиланд свяжет высокоскоростная железная дорога

Пятница , 6 сентября 2019, 09:16
Железную дорогу со скоростью движения до 250 километров в час планируют запустить в эксплуатацию в 2023 году
Китай и Таиланд свяжет высокоскоростная железная дорога

Между Таиландом и Китаем планируют запустить высокоскоростное железнодорожное движение. Первую очередь высокоскоростной магистрали длиной в 252 километра от столицы Таиланда Бангкока до северо-восточной провинции Накхон Ратчасима планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Новая ВСМ будет рассчитана на движение поездов на скорости до 250 километров в час. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Строительство ВСМ обойдется Таиланду в  179 миллиардов тайских бат что эквивалентно 8,13 миллиардам долларов США. Финансирование полностью осуществляет тайская сторона. Китай берет на себя обязательства по проведению работ по проектированию и поставке подвижного состава.

Проект сообщения Таиланд – Китай является частью планов Китая по созданию сети скоростных железных дорог на территории Юго-Восточной Азии. В конечном итоге ВСМ должна связать китайский город Куньмин с Сингапуром. Протяженность этой ВСМ – 873 километра. Данный проект был приостановлен в 2016 году из-за нежелания Таиланда принимать условия финансирования Китая с высокими кредитными ставками.

После постройки первой очереди линии, новая железная дорога должна соединить провинцию Накхон Ратчасима с провинцей Ногкхай, которая граничит с Лаосом, а отсюда будет строится путь на Китай.

Государственные железные дороги Таиланда (SRT) сообщают, что контракты на строительство и проведение тендеров будут окончательно оформлены в конце 2019 г. Договор на оказание консультационных услуг по второму этапу строительства будет подписан в конце сентября 2019 года. Близки к подписанию и контракты, затрагивающие вопросы строительства высокоскоростной линии, которая соединит три аэропорта – Суварнабхуми и Донмыанг в Бангкоке, а также Утапао вблизи города Паттайя

comments powered by HyperComments