Компания «FlixBus» планирует перевести свои автобусы на водородное горючее

Понедельник , 9 сентября 2019, 14:47
Сейчас «FlixBus» инвестирует средства в альтернативное топливо и планирует тестировать междугородние автобусы с топливными элементами
Компания «FlixBus» планирует перевести свои автобусы на водородное горючее

Один из крупнейших европейских автобусных перевозчиков «FlixBus», который осуществляет междугородные и международные перевозки, до 2030 года планирует стать полностью экологическим перевозчиком. Об этом со ссылкой на информацию компании «FlixBus» пишет «Центр транспортных стратегий».

По словам руководителей «FlixBus», компания планирует инвестировать значительные средства в технологии альтернативного топлива и будет тестировать первые междугородние автобусы с топливными элементами в Европе.

Проект будет осуществляться в сотрудничестве с немецкой компанией «Freudenberg Sealing Technologies». В то же время «FlixMobility» (материнская компания бренда «FlixBus») заявила, что хочет достичь 100% нейтральности влияния своего транспорта на окружающую среду до 2030 года, и представила план действий.

Транспорт на топливных элементах сможет проехать не менее 500 километров на одной заправке, а дозаправка будет длиться до 20 минут (так как вместо дизеля вводится водород).

Особенности эксплуатации автобусов на топливных элементах (по сути – электробусов, поскольку в топливных элементах энергия химической реакции сразу превращается в электрическую), такие как мощность и ускорение, должны будут отвечать современным стандартам автобусов на дальние расстояния. На первом этапе проекта новой технологией будет оснащена небольшая часть автопарка «FlixBus».

«Гибридная система, которая рационально сочетает электрический аккумулятор и топливные элементы, станет особенно практичной для тяжелых транспортных средств, которые рассчитаны на дальние расстояния. Транспорт, работающий на исключительно электрических двигателях, все еще не может преодолевать большие расстояния.», – объясняет Клаус Мьоленкамп, представитель «Freudenberg Sealing Technologies».

Уже ведутся предварительные переговоры с производителями насчет разработки автобусов для этого проекта.

В прошлом году FlixBus уже начал активизировать охрану окружающей среды, тестируя междугородные автобусы, полностью работающие на электроэнергии. Сейчас электроавтобусы «FlixBus» ездят во Франции и Германии.

comments powered by HyperComments