Транспортная компания Берлина «BVG» хочет внедрить беспилотные поезда метрополитена

Среда , 11 сентября 2019, 16:33
Компания хочет переоборудовать для движения в автономном режиме наличный подвижной состав
Транспортная компания Берлина «BVG» хочет внедрить беспилотные поезда метрополитена

Транспортная компания германской столицы «Berliner Verkehrsbetriebe» (BVG) планирует в перспективе запустить в метро Берлина полностью автономные поезда. Скорее всего автоматическое вождение поездов метрополитена будут внедрять на линиях метрополитена U5 и U8. Об этом со ссылкой на информацию из компании «Berliner Verkehrsbetriebe» пишет польский транспортный сайт «Тransport publiczny».

Сообщается, что информацию о внедрении полностью автономных поездов метро, которые не требуют присутствия машиниста подтвердила пресс-секретарь компании «BVG» Петра Нелькен. По ее словам, к автоматическому режиму движения смогут достаточно быстро адаптировать поезда метро, которые были куплены после 1995 года.

Компания «BVG» имеет большой опыт модернизации различной техники. В частности, первые испытания поездов  метро, оснащенных системой автовождения и движущихся без участия машинистов в Берлине были проведены еще в 1970-х годах на участках линий метро U4 и U5, которые были выведены из эксплуатации. Тогда планировалось расширить линию U5 и сделать ее самым современным подземным железнодорожным маршрутом в стране. В конечном итоге планы не были реализованы из-за высокой стоимости проекта.

Заметим также, что компания «BVG» в сотрудничестве с вагоностроительным заводом в Бауцене проводила глубокую модернизацию трамваев «Tatra KT4D», а также «Tatra T6A2» и «Tatra B6A2». Модернизация в первую очередь касалась модернизации системы управления тяговым приводом этих трамвайных вагонов. Модернизированные трамваи «Tatra KT4DМ», которые ранее эксплуатировались компанией «BVG», сейчас можно встретить во Львове и Запорожье. А модернизированные вагоны «Tatra T6A2» работают в Днепре.

comments powered by HyperComments