Польский Краков завершает тендерную процедуру закупки трамваев

Воскресенье , 22 сентября 2019, 09:20
Поставщиком подвижного состава скорее всего станет компания «Stadler», которая подала единственную заявку на участие в тендере
Польский Краков завершает тендерную процедуру закупки трамваев

Транспортная компания польского города Кракова завершает тендерную процедуру по закупке 60 новых трамвайных вагонов длиной в 30 – 37 метров. Изначально срок подачи заявок на участие в нем истекал 19 июня 2019 года, однако его несколько раз продляли до средины сентября. Об этом пишет сайт транспортного журнала «Československý Dopravák».

Контракт на поставку трамваев по результатам тендера задуман как рамочный, т.е. гарантировано будут заказаны 10 трамваев, два из которых будут иметь автономный ход минимально 3 километра. Оставшиеся вагоны Краков будет закупать при наличии субсидий на развитие транспорта от Европейского Союза.

Хотя объемы поставок трамваев в Краков весьма значительны, оказалось, что тендер не заинтересовал поставщиков трамваев из Польши и соседних стран. В конце концов компания «Stadler» предложила трамвайный вагон, который получил название «Tango Kraków Lajkonik».

Кроме этого контракта, компания «Stadler» будет поставлять в Краков 50 трамваев по ранее заключенному контракту, который компания выиграла в роли участника консорциума вместе с польской «Solaris Tram». Это будут трамваи семейства «Solaris Tramino», которые, в связи с приобретением «Stadler» компании «Solaris Tram», будут переименованы и включены в модельный ряд «Tango». Новый трамвай «Kraków Lajkonik» будет практически идентичным тем, которые уже скоро появятся на улицах Кракова – поставка первого трамвая из 50 планируется в начале 2020 года.

Стоимость 60 новых трамваев от компании «Stadler» оценивается в 619,3 миллиона злотых, включая все налоги. Эта сума эквивалентна 3 миллиардам 883 миллионам гривен, т.е. цена одного нового трамвая составит 64,72 млн. грн. Трехсекционные трамваи будут иметь длину 33,4 метра. Первый вагон будет поставлен через 21 месяц после заключения контракта. В случае наличия финансирования, все 60 вагонов будут поставлены в Краков до конца 2025 года.

comments powered by HyperComments