Испанская компания «CAF» будет поставлять скоростные электропоезда во Францию

Воскресенье , 22 сентября 2019, 15:53
Она стала победителем тендера на поставку современного подвижного состава на сумму в 700 миллионов евро
Испанская компания «CAF» будет поставлять скоростные электропоезда во Францию

Во Франции завершается тендерная процедура закупки новых скоростных электропоездов – тендерный комитет Национального общества железных дорог Франции (SNCF) вместе с представителями правительства выбрал в качестве поставщика нового подвижного состава испанскую компанию «CAF». Контракт на поставку электропоездов предусматривает поставку 28 составов стоимостью в 700 миллионов евро. Эти электропоезда будут использоваться для перевозок на средние и дальне расстояния. В качестве опции к основному контракту возможна поставка еще до 75 электропоездов. Согласование контракта с компанией «CAF» состоится на заседании совета директоров «SNCF Mobilités» – пассажирского оператора железных дорог Франции «SNCF». Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Новые электропоезда «CAF» для железных дорог Франции будут рассчитаны на эксплуатацию со скоростями до 200 километров в час. Планируется, что они будут работать на маршрутах Париж – Клермон-Ферран и Париж – Тулуза, которые проходят по обычным (не скоростным) линиям. Новые электропоезда должны соответствовать высоким стандартам комфорта и услуг для пассажиров, включая эргономичные кресла, доступность для лиц с ограниченной подвижностью, Wi-Fi, розетки для подзарядки носимых устройств и порты USB, пространство для размещения 10 велосипедов и организацию высококачественного питания.

Новые электропоезда планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году – они должны заменить поезда локомотивной тяги, составленные из вагонов «Corail», возраст которых приближается к 40 годам.

Если контракт с «CAF» будет подписан, электропоезда будут строить сразу на двух заводах – в Баньер-де-Бигор на юго-западе Франции, неподалеку от границы с Испанией, а также в Беасайне – городе в Стране Басков, на северо-западе Испании. Французский завод в Баньер-де-Бигор компания «CAF» купила в 2008 году. Планируется модернизация этого завода с увеличением количества сотрудников со 100 до 350. Кроме того, компания «CAF» планирует инвестировать в завод в Беасайне 30 миллионов евро.

comments powered by HyperComments