В немецком городе Хагене могут появиться троллейбусы

Суббота , 12 октября 2019, 12:34
На испытания в этот город прибыл троллейбус с автономным ходом из Золингена
В немецком городе Хагене могут появиться троллейбусы

Город Хаген расположен в Германии на территории федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия. Населения города составляет почти 190 тысяч человек, он расположен приблизительно в полусотни километрах от Дюссельдорфа. Сейчас городской транспорт Хагена представлен исключительно автобусами, однако эта ситуация может изменится и в городе появятся троллейбусы с автономным ходом (электробусы с динамической зарядкой). Об этом пишет сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Сейчас на испытаниях в Хагене находится троллейбус с автономным ходом из другого немецкого города Золингена. На его табло видна надпись «695 Abteiweg». Троллейбус на этой линии пока что работает нерегулярно – для запуска регулярного движения должен завершиться монтаж зарядной станции. Внедрение троллейбусов на этом маршруте должно стать первым шагом по постепенному переходу к эксплуатации электрического транспорта.

Как пишет чешское издание, на заседании городского комитета по окружающей среде города Хагена, которое состоялось 11 сентября 2019 года, группа депутатов от Христианско-демократического союза предложило начать внедрение в Хагене сети «частичных» троллейбусов (т.е. таких троллейбусов, которые частично используют для питания контактную сеть, а на других участках приводятся от аккумуляторов). В Германии такой транспорт называют «Batterie-Oberleitungsbus» (ВОВ) или «Hybrid-Oberleitungsbus» (НВ) – гибридный троллейбус.

Руководитель депутатской фракции ХДС в муниципалитете Хагена Стефан Рамрат предложил властям города обратить внимание на опыт соседнего города Золингена: «Золинген во многом похож на Хаген, особенно по топографии и структуре заселенной территории. Мы не должны изобретать велосипед или принимать ненужные финансовые риски. Поэтому нам надо использовать опыт местной транспортной компании. Консультационное предложения от Золингена, который недавно получил финансирование на закупку еще 32 аккумуляторных троллейбусов, будет полезен для нас».

Золинген – один из трех городов Германии, где троллейбусное движение было сохранено несмотря на общенемецкий тренд 1980-90-х годов по отказу от троллейбусного движения.

«В течении многих лет с нас всегда немного смеялись. Считали, что троллейбусы – это не современный вид транспорта. Но сейчас они снова признаны транспортом, за которым будущее. А с новыми аккумуляторными троллейбусами есть большие перспективы», – заявила представитель Золингена Сабина Риш.

comments powered by HyperComments