Компания «Ursus Bus» не смогла поставить 10 троллейбусов для Люблина

Воскресенье , 13 октября 2019, 09:20
Транспортная компания города «ZTM Lublin» расторгла договор с поставщиком и требует штраф за срыв сроков поставки

Финансовый кризис в польской компании «Ursus Bus», которая выпускает автобусы и троллейбусы, а также в материнской компании «Ursus», которая занимается производством сельскохозяйственной техники, не прекращается, а только усугубляется. Американский инвестиционный фонд, который было заинтересовался польской компанией, утратил к ней интерес. Сейчас стоимость акции компании «Ursus» составляет всего 60 грошей в то время как не так давно она составляла 2 злотых.

Как сообщает сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák», недавно выяснилось, что компания «Ursus» не сможет поставить 10 новых 12-метровых троллейбусов для Люблина. Эти троллейбусы транспортная компания «ZTM Lublin» заказала еще в прошлом году. Участниками тендера на поставку троллейбусов были две польские компании – «Solaris Bus & Coach», который предлагал 10 троллейбусов за 20,2 млн. злотых и «Ursus Bus», который оценил технику в 21,7 млн. злотых. Компания «Ursus Bus», которая базируется в Люблине, стала победителем тендера даже несмотря на более высокую цену своих троллейбусов – она победила по неценовым критериям оценки предложения. Троллейбусы должны были быть поставлены до 2 сентября 2019 года, однако так и не прибыли в город из-за проблем поставщика. Заказчик – компания «ZTM Lublin», решила расторгнуть договор о поставке троллейбусов и не договариваться с поставщиком о возможной отсрочке.

Компания «Ursus» готова была поставить троллейбусы до 30 апреля 2020 года Однако заказчик отказался. Теперь нерадивый поставщик должен будет уплатить компании «ZTM Lublin» штраф в размере 10% от общей стоимости контракта, т.е. 2,17 млн. злотых. Однако неизвестно, сможет ли компания «Ursus» выплатить такие средства.

comments powered by HyperComments