Через три года в Арнеме будут работать только троллейбусы

Четверг , 17 октября 2019, 11:28
Городские автобусы в нидерландском городе хотят полностью заменить троллейбусами с автономным ходом от аккумуляторов

К 2022 году город Арнем в Нидерландах планирует перейти исключительно на троллейбусный транспорт. Для того, чтоб максимально охватить городскую территорию, планируют эксплуатацию троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов, которые будут заряжаться при движении троллейбуса от контактной сети. На участках, где контактная сеть отсутствует, троллейбусы будут использовать энергию, накопленную в тяговых аккумуляторах. Об этом сообщает нидерландский сайт «omroepgelderland.nl».

В муниципалитете Арнема считают, что современные троллейбусы с автономным ходом от аккумуляторов уже достигли высокой степени развития. Современные тяговые аккумуляторы позволят троллейбусам охватить не только саму территорию города Арнема, но и его предместья – Неймеген, Зютфен, Дутинхем и Апелдорн.

Объявить тендеры на закупку новых троллейбусов с автономным ходом власти региона Рейн-Вааль планирует уже в следующем году. Новый транспорт должен быть приспособлен для перевозки маломобильных людей и людей с инвалидностью. Тендер на закупку общественного транспорта является частью более крупного совместного тендера для Гелдерланда, Оверэйселе и Флеволанде. Предполагается, что новая техника поступит к декабрю 2022 года.

Арнем на данный момент является единственным городом в Нидерландах, где сохранилось троллейбусное движение. Другие города страны отказались от троллейбусного движения так как считали строительство и эксплуатацию контактных сетей троллейбуса делом сложным и дорогим. В течении многих лет троллейбусы в Арнеме служили скорее дополнительным видом транспорта, однако с конца ХХ столетия развитию электротранспорта в городе уделяют большое внимание. Сейчас Арнем обладает одной из самых крупных троллейбусных систем в Западной Европе. В этом году троллейбус Арнема отпраздновал 70-летний юбилей.

Заметим, что троллейбусы с автономным ходом появились в Арнеме еще в 1990-х годах. Тогда это были сочлененные машины Van Hool с автономным ходом от дизельного генератора. Такие троллейбусы вскоре можно будет увидеть на улицах украинского города Запорожье, который заключил договор на поставку 9 таких машин с компанией «Дуотранс» из Днепра. Еще одна модель троллейбусов из Арнема, выпущенная компанией «Volvo» сей час работает в Черновцах.

comments powered by HyperComments