В столице Боснии и Герцоговины планируют развивать электротранспорт

Суббота , 19 октября 2019, 09:45
Власти региона Сараево приняли решение о выделение 69,5 миллиона евро на развитие столичного городского электротранспорта
В столице Боснии и Герцоговины планируют развивать электротранспорт

Столицу Боснии и Герцоговины ожидает достаточно масштабное обновление и развитие сети городского электротранспорта. 17 октября 2019 года власти региона Сараево одобрили финансирование на его развитие в сумме 69,5 млн. евро, что эквивалентно 1,91 млрд. грн. Об этом сообщил сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Из этой суммы 41 млн. евро планируют потратить на закупку 20 новх трамваев. Кроме этого 23,5 миллиона евро потратят на давно уже обещанное расширение трамвайной сети от конечной Илиджа до района Гнасница (который также является частью муниципалитета Илиджа). Протяженность новой трамвайной линии должна составить 6,4 километров и иметь 11 остановок.

Строительство новой трамвайной линии мотивируют повышением цен на землю в этом районе и планируемое расширение строительства – тут может поселиться около 20 тысяч новых жителей.

Троллейбусную сеть города также ждет развитие, однако на это выделят всего около 5 миллионов евро. Средства пойдут на реконструкцию троллейбусной линии Вогоща – железнодорожный вокзал и тяговых подстанций, которые не используются со времени войны 1990-х годов. Кроме этого в планах города закупка 20 сочлененных троллейбусов. Однако на эти цели планируют привлечь кредит Европейского банка реконструкции и развития.

Заметим, правда, что муниципальная транспорта компания Сараево имеет значительную кредиторскую задолженность, а также задолженность перед фондами социального и медицинского страхования. Поэтому на данный момент перевозчику не хватает средств даже для качественного технического обслуживания и ремонт наличного парка трамваев и троллейбусов. Однако для щедрых планов местных властей это явно не помеха.

comments powered by HyperComments