В США планируют построить высокоскоростную железную дорогу между Южной Калифорнией и Лас-Вегасом

Вторник , 22 октября 2019, 15:28
Строительство высокоскоростной магистрали может начаться уже в следующем 2020 году
В США планируют построить высокоскоростную железную дорогу между Южной Калифорнией и Лас-Вегасом

Частная железнодорожная компания «Virgin Trains USA» презентовала проект высокоскоростной железной дороги, которая свяжет Южную Калифорнию с Лас-Вегасом. Проект был представлен на заседании комиссии округа Кларк в штате Невада, а в ноябре предложения о строительстве высокоскоростной железной дороги будут направлены в Департамент бизнеса и промышленности штата Невада. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Строительство высокоскоростной линии может стартовать уже в средине 2020 года, а ее ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2023 года. Длина новой высокоскоростной железной дороги составит 270 километров, она будет рассчитана на максимальную скорость движения 290 километров в час. Конечная точка железной дороги – станция Бульвар Лас-Вегаса. Трасса пройдет вдоль автомагистралей Warm Springs и Blue Diamond до города Викторвилл, который находится в 137 километрах от Лос-Анджелеса. Далее линия пройдет до станции Юнион-Стейшен в центральной части Лос-Анджелеса.

Планируется, что поезда на новой высокоскоростной линии будут курсировать  с интервалом в 45 минут

В сентябре 2018 г. «Virgin Trains USA» подтвердила приобретение компании «XpressWest», занимавшейся продвижением этого проекта ВСМ, а в августе 2019 г. объявила о намерениях добиваться у штатов Калифорния и Невада одобрения в части привлечения для реализации проекта свободных от налогообложения облигаций на сумму 3,6 млрд долл. США.

В сентябре 2019 г. в штате Калифорния было одобрено выделение таких облигаций на сумму 300 млн долл. США в качестве оказания финансовой помощи под будущее строительство ВСМ.

В настоящее время компания «Virgin Trains USA» осуществляет пассажирские перевозки между Майами и Уэст-Палм-Бич в штате Флорида, а в стадии строительства находится продление этой линии до Орландо. Одним из основных аспектов бизнес-плана этого проекта является строительство на прилегающей к станции Орландо территории торговых площадей и офисных зданий. То же самое планируется реализовать и в Лас-Вегасе.

comments powered by HyperComments