В Японии спишут и порежут на металлолом 10 высокоскоростных поездов, которые затопило в Нагано во время тайфуна

Пятница , 8 ноября 2019, 15:15
Стоимость составов, которые стихия вывела из строя, составляет около 140 миллионов долларов США
В Японии спишут и порежут на металлолом 10 высокоскоростных поездов, которые затопило в Нагано во время тайфуна

Десять высокоскоротных электропоездов, которые затопило в парке отстоя в Нагано во время октябрьского тайфуна «Хагибис», который обрушился на Японию, будут списаны и порезаны на металлолом. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Сообщается, что во время тайфуна в Нагано затопило 10 высокоскоростных составов, которые обслуживали линию Хокурику Синкансен. Восемь электропоездов принадлежало компании «East Japan Railway», а еще два – компании «West Japan Railway». В общей сложности тайфун с наводнением вывел из строя 120 вагонов, которые составляют треть от подвижного состава линии Хокурику.

Во время осмотра поездов, поврежденных из-за наводнения, выявлено, что только некоторые узлы можно будет использовать повторною. Однако, повреждения электрического оборудования и электронных систем не позволяют гарантировать надежность работы и безопасность движения. Поэтому компании-собственники решили утилизировать поврежденные поезда и купить новые.

Отмечается, что на конец сентября 2019 года стоимость всех 10 поездов составляла 14,8 миллиардов иен, что равноценно 135,6 миллионам долларов США. Таким образом убыток компании «East Japan Railway» от утраты 8 поездов серии Е7 составит 11,8 млрд. иен, другой оператор потеряет около 3 миллиардов иен. Обе компании проведут тщательную оценку узлов и деталей, годных к повторному применению, и намерены списать в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2020 г., убытки от выбытия высокоскоростных поездов.

Сейчас линия Хокурику Синкансен, которая соединяет города Токио и Канадзава, работает по сокращенному на 20 % графику, используя сохранившиеся 20 составов, один новый поезд и один поезд из резерва линии Дзоэцу. Операторы рассчитывают передать на пострадавшую линию пять новых поездов серии Е7, которые заказаны для линии Дзоэцу и должны поступить в 2020 г. Этого подвижного состава должно хватить для полного восстановления к концу марта 2020 г. движения по графику, действовавшему до тайфуна.

Поезда серии Е7 для линии Дзоэцу приобретаются с целью замены двухэтажных поездов серии Е4, которые теперь останутся в эксплуатации до постройки нового подвижного состава для линии Хокурику.

comments powered by HyperComments