Дочерняя структура концерна HHLA получила первый грузовой многосистемный электровоз «Vectron MS»

Пятница , 15 ноября 2019, 10:28
Десять таких электровозов должен получить немецкий железнодорожный оператор «Metrans», который входит в логистический концерн «Hamburger Hafen & Logistik»
Дочерняя структура концерна HHLA получила первый грузовой многосистемный электровоз «Vectron MS»

Компания «Siemens Mobility» начала поставку железнодорожному оператору «Metrans» из Германии новых многосистемных локомотивов «Vectron MS», которые будут использоваться для ведения товарных поездов. Оператор уже получил первый из 10 заказанных в апреле этого года локомотивов. Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Первый локомотив собран на заводе компании «Siemens» в Аллахе (район Мюнхена). Он уже передан заказчику на терминале в Праге. Во вторник 12 ноября он уже доставил первый контейнерный поезд из города Ческа-Тршебова в австрийский город Кремс-на-Дунае.

Еще девять локомотивов «Vectron MS» компания «Metrans», которая входит в состав логистического концерна «Hamburger Hafen & Logistik» (HHLA), получит от производителя к весне 2020 года. Эти локомотивы будут задействованы в трансграничных грузовых перевозках в Центральной и Восточной Европе.

Электровозы «Vectron MS» развивают максимальную мощность в 6400 кВт. Их скорость – до 160 километров в час. Эти локомотивы уже сертифицированы для эксплуатации на железных дорогах Австрии, Венгрии, Германии, Польши, Словакии и Чехии. В перспективе они могут быть адаптированы для работы на железных дорогах Болгарии, Нидерландов, Сербии, Словении, Румынии и Хорватии.

Заметим, что руководитель украинской «дочери» концерна HHLA – ДП «Контейнерный терминал Одесса» Анастас Коккин недавно заявил, что компания рассматривает возможность закупки вагонов-платформ и локомотивов для контейнерных поездов в Украине. Это станет возможным после «легализации» частной тяги на магистральной сети Украины.

comments powered by HyperComments