Первый в США поезд на водородном топливе построит компания «Stadler»

Понедельник , 18 ноября 2019, 19:07
Фактически это электропоезд с питанием от водородных топливных элементов
Первый в США поезд на водородном топливе построит компания «Stadler»

Электропоезда, которые используют для питания водородные топливные элементы стают все более популярными в мире. В частности, транспортная компания «SBCTA» округа Сан-Бернардино (штат Калифорния) подписала с компанией «Stadler» контракт на поставку первого поезда семейства «FLIRT» на водородном топливе. Контракт предусматривает возможность заказа еще четырех таких поездов. Об этом сообщил журнал «Железные дороги мира».

Первый поезд на водородном топливе должен приступить к перевозке пассажиров в Южной Калифорнии с 2024 г. Он будет работать на новой пригородной железной дороге длиной 14 км, которая соединит центр г. Сан-Бернардино и университетский комплекс в расположенном неподалеку г. Редландс. Оператором поезда станет транспортная компания «OmniTrans».

Согласно контракту, компании «Stadler» предстоит разработать поезд «FLIRT H2», состоящий из двух вагонов и расположенной между ними секции с силовым оборудованием, где разместятся топливные элементы и резервуары с водородом. В поезде будет предусмотрено 108 пассажирских кресел и пространство для пассажиров, едущих стоя. Максимально допустимая скорость поезда составит 130 км/ч.

Сотрудничество «Stadler» с «SBCTA» началось в 2017 г., когда были заказаны три дизель-поезда «FLIRT».

comments powered by HyperComments