В Великобритании начали эксплуатировать новые поезда «Nova», изготовленные компаниями «Hitachi» и «CAF»

Вторник , 26 ноября 2019, 13:32
Эксплуатировать новый подвижной состав будет железнодорожный оператор «TransPennine Express» (TPE)
В Великобритании начали эксплуатировать новые поезда «Nova», изготовленные компаниями «Hitachi» и «CAF»

В пятницу 22 ноября 2019 года с вокзала Лайм-Стрит в Ливерпули отправился первый в Великобритании поезд серии «Nova». Эксплуатировать эти составы будет оператор железных дорог Великобритании – компания «TransPennine Express» (TPE). Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Парк поездов серии «Nova» состоит из 44 составов, которые изготовлены японской компанией «Hitachi» и испанской компанией «CAF». Поставки подвижного состава финансировались британскими лизинговыми компаниями «Beacon Rail Leasing», «Eversholt Rail Group» и «Angel Trains».

Пятивагонные поезда семейства «Nova» вмещают от 286 до 342 пассажиров. Поезда «Nova 1» построены на заводе компании «Hitachi в японском городе Касадо». Поезда «Nova 2» и «Nova 3» изготовлены испанским производителем «CAF».

Поезда «Nova 1» будут курсировать между Ливерпулем, Манчестером, Ньюкаслом и Эдинбургом. Они вмещают 342 пассажира (318 мест класса стандарт и 24 – первого класса), что на 161 место больше, чем в эксплуатируемых до настоящего времени на этих маршрутах поездах. В рамках контракта, профинансированного компанией «Angel Trains»,  «Hitachi Rail» поставит оператору «TransPennine Express» 19 пятивагонных поездов, которые будут обслуживаться силами производителя.

Все 12 электропоездов «Nova 2» будут курсировать на маршрутах, соединяющих Манчестерский аэропорт и Ливерпуль с Глазго и Эдинбургом через Престон. В каждом поезде  286 мест (что на 105 больше, чем в существующих поездах),  из них 60 % кресел размещены группами у столиков.

Для тяги 13 поездов «Nova 3» используются  тепловозы серии 68. Эти поезда с 287 местами (257 — класса стандарт и 30 — первого класса) свяжут Ливерпуль, Манчестерский аэропорт, Скарборо и Мидлсбро. Nova 2 и Nova 3 будут обслуживаться компанией «Alstom» в Манчестере.

Все поезда отличаются комфортабельными креслами, в салонах выделено больше пространства для размещения багажа, имеются электрические розетки и USB-порты  для зарядки мобильных устройств, а также предоставляется бесплатный доступ к бортовой сети Wi-Fi и мультимедийной системе «Exstream», которая позволяет просматривать телевизионные передачи, новости и фильмы.

К 2020 году компания «TransPennine Express» запустит в коммерческую эксплуатацию все новые поезда  и увеличит число  маршрутов, что позволит при ежедневном обращении ‘этих поездов повысить  провозную способность на 80 %.  Новый подвижной состав, в строительство которого было инвестировано 500 миллионов фунтов стерлингов (582,3 миллионов евро), существенно расширит возможности пассажиров для путешествий в Северной  Англии и Шотландии.

comments powered by HyperComments