Правительство Италии прекращает финансовую поддержку государственной авиакомпании «Alitalia»

Четверг , 12 декабря 2019, 15:11
Поддерживать государственную авиакомпанию, которая попала в сложное финансовое положение, будут другими методами
Правительство Италии прекращает финансовую поддержку государственной авиакомпании «Alitalia»

Правительство Италии изъяло из проекта государственного бюджета 2020 года пункт о выделении финансовой помощи авиакомпании «Alitalia». Ранее государственная авиакомпания, которая находится в сложном финансовом положении, должна была получить из бюджета кредит в сумме 400 миллионов евро, однако в бюджетном комитете итальянского парламента приняли решение, что такая поддержка является нецелесообразной и поэтому предложили спасать авиакомпанию «рыночными методами».

Сейчас власти Италии рассматривают два варианта решения проблем государственной авиакомпании Италии. Один из них – это формирование консорциума инвесторов, однако реализовать его не удается уже второй год. Второй – направление комиссаров с особыми полномочиями для нормализации ситуации и дальнейшей продажи части акций.

О начале процедуры банкротства авиакомпания «Alitalia» заявила еще в 2017 году. В январе 2018 года власти Италии выделили ей бридж-кредит в размере 900 миллионов евро, который необходимо было погасить до июня 2019 года. Кредит был призван помочь трем менеджерам, делегированным итальянским правительством, поставить компанию на ноги.

В 2018 году оборот «Alitalia» увеличился на 3,5% до 3,07 миллиардов евро, а валовые убытки снизились до 120 миллионов евро по сравнению с 283 миллионов евро в 2017 году. За первые 3 месяца 2019 года авиакомпания продемонстрировала рост пассажиропотока на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение пассажиропотока, зарегистрированное в 1 квартале 2019 года, обусловлено, успехами компании в межконтинентальном транспортном секторе, где за рассматриваемый период пассажиропоток вырос на 4,3%.

comments powered by HyperComments