Бельгийская компания покупает 200 гибридных автобусов

Среда , 18 декабря 2019, 10:33
Покупателем выступает компания «De Lijn», которая эксплуатирует более 2000 автобусов и 400 трамваев
Бельгийская компания покупает 200 гибридных автобусов

Бельгийская транспортная компания «De Lijn» приобретает у компании «VDL» 200 новых гибридных автобусов. 80 из них – это 12-метровые «одиночные» автобусы «Citea SLE-120 Hybrid», еще 120 – сочлененные «гармошки» Citea SLFA-180 Hybrid. Новая техника должна быть поставлена во второй половине 2020 года. Новые гибридные автобусы будут эксплуатироваться в бельгийском регионе Фландрия. Об этом сообщает интернет-портал «SpecMachinery.com.ua».

На данный момент в парке компании «De Lijn» насчитывается 2250 автобусов и 400 трамваев. Соглашение с VDL о поставке 200 автобусов – это продолжение сотрудничества компании «De Lijn» и производителя автобусов VDL, которое началось в 2014 году, когда было подписано соглашение на поставку 620 автобусов серии Citea.

Гибридные автобусы «Citea» являются т.н. «плагин-гибридами», т.е. с транспортными средствами с последовательным приводом. Это означает, что автобус приводится в движение от электродвигателя. Дизель-генераторная установка предназначена для того, чтоб заряжать аккумулятор транспортного средства. Автобусы используют привод «Citea Electric», однако с аккумулятором меньшей емкости. Гибридный автобус «Citea SLE-120» приводится электродвигателем мощностью в 160 кВт и аккумуляторной батареей емкостью в 32 кВт-часа. Сочлененная «гармошка» Citea SLFA-180 приводится одним электродвигателем мощностью в 240 кВт и аккумуляторной батареей емкостью в 64 кВт-часа. В обоих случаях для привода электрического генератора служит четырехцилиндровый дизельный двигатель мощностью в 180 кВт.

От заряда аккумуляторной батареи автобусы «Citea» могут проехать до 30 километров. Это обеспечивает автобусам проезд на полностью электрическом ходу в экологически чистых зонах бельгийских городов. За пределами центральной части города аккумуляторы заряжаются от дизельного двигателя. Как говорят в компании «VDL», новое поколение гибридных автобусов «Citea» сможет работать от электропривода больше половины времени.

Кроме зарядки аккумуляторных батарей от дизель-генераторной установки, есть возможность заряжать их в депо от штепсельной вилки CCS. Кроме того, гибридные автобусы «Citea» оборудованы встроенными пантографами, которые позволяют им заряжать аккумуляторы от зарядных станций в городе.

comments powered by HyperComments