Английские ученые создали уникальную раму тележки железнодорожного вагона – она изготовлена из углеволокна

Суббота , 21 декабря 2019, 11:14
Новая разработка представлена на конференции Ассоциации железнодорожной промышленности Великобритании
Английские ученые создали уникальную раму тележки железнодорожного вагона – она изготовлена из углеволокна

Инженеры-конструкторы компаний «Alstom», «ELG Carbon Fibre» (изготовляет продукцию из вторичного углеволокна) и «Magma Structures» вместе с учеными британских университетов Бирмингема и Хаддерсфилда создали инновационную раму тележки «CAFIBO» для пассажирского вагона. Эта базовая деталь тележки изготовлена из вторичного углеволокна. Новая разработка была представлена на конференции Ассоциации железнодорожной промышленности Великобритании, которая проходила в университете   Хаддерсфилда в графстве «Уэст-Йоркшир».

Сообщается, что разработка инновационной тележки «CAFIBO» с рамой из углеволокна финансируется Бюро по безопасности и стандартизации на железнодорожном транспорте Великобритании (RSSB). Над созданием прототипа тележки ученые и инженеры работают уже два года.

По словам разработчиков, тележка «CAFIBO» будет легче традиционных тележек и спроектирована в расчете на снижение износа пути и расходов на его текущее содержание за счет уменьшения вертикальных и горизонтальных нагрузок на рельсы. Встроенная система диагностики позволит повысить надежность и эксплуатационную готовность тележки.

В ближайшие несколько месяцев планируется провести испытания тележки на стенде в Институте железнодорожных исследований (IRR), входящем в состав Университета Хаддерсфилда. После проведения стендовых исследований перейдут к тестированию новой тележки на железных дорогах Великобритании.

comments powered by HyperComments