В Китае города проведения Олимпиады-2022 связали высокоскоростной автоматизированной железной дорогой

Среда , 1 января 2020, 14:15
Первую в мире автоматизированную высокоскоростную магистраль открыли 30 декабря 2019 года, она связала Пекин и город Чжанцзякоу
В Китае города проведения Олимпиады-2022 связали высокоскоростной автоматизированной железной дорогой

В Китае в предпоследний день 2019 года открыли движение на первой в мире высокоскоростной автоматизированной железной дороге, которая связала столицу Пекин с городом Чжанцзякоу. В эти городах Китая будут проходить спортивные состязания зимних Олимпийских игр – 2022. Об этом сообщило китайское информационное агентство «Xinhua».

Движение на новой высокоскоростной магистрали открыл современный поезд модели G8811, который оснащен мобильной связью пятого поколения, беспроводными зарядными устройствами и «умным» освещением. Он отправился с Северного вокзала китайской столицы в город Чжанцзякоу, который находится на севере провинции Хэбэй. На железной дороге между этими китайскими городами расположено 10 станций, ее длина 174 километра. Максимальная скорость движения – 350 километров в час. Эту трассу высокоскоростной поезд проходит за 47 минут, ранее поезда преодолевали это расстояние за 3 с лишним часа.

Кроме основной высокоскоростной магистрали, 30 декабря 2019 года открыта ветка линии Пекин – Чжанцзякоу под названием «Chongli», которая имеет длину 53 километра. Максимальная скорость тут составляет 250 километров в час.

Строительство железной дороги Пекин – Чжанцзякоу велось на протяжении четырех лет. Опытные поездки начались в октябре 2019 г. Эта железная дорога также стала звеном высокоскоростной железнодорожной линии из Пекина в городской округ Хух-Хото автономного района Внутренняя Монголия КНР. Теперь из Пекина в Хух-Хото можно добраться не за привычные 9 ч, а за 2 ч 9 мин. Протяженность этой линии составляет 287 км, максимальная скорость движения – 250 км/ч.

Заметим, что 30 декабря 2019 года в Китае открылось движение еще на одной высокоскоростной магистрали, которая соединила город Датун в провинции Шанси (Северный Китай) с городом Сиань в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Как сообщает «Xinhua», новая железная дорога имеет длину 859 километров. Ее строительство началось в 2009 году. Запуск высокоскоростного движения сократил время поездки между Датуном и Сианем с 16 до 6 часов.

Участок данной железной дороги между Сианем и административным центром провинции Шаньси городом Тайюанем начал работу в 2014 году и к настоящему времени обслужил более 93 млн пассажиров.

Общая протяженность железных дорог Китая в настоящее время достигла 139 тыс. км, в том числе высокоскоростных линий – 35 тыс. км.

 

comments powered by HyperComments