Город Бендеры в непризнанном Приднестровье закупил троллейбусы в России

Пятница , 17 января 2020, 19:15
Троллейбусный парк города Бендеры в непризнанном Приднестровье пополнился тремя новыми низкопольными троллейбусами российского производства.
Город Бендеры в непризнанном Приднестровье закупил троллейбусы в России

Местные приднестровские СМИ писали о закупке партии из трех новых троллейбусов для Бендер еще в сентябре 2019 года. В период с 3 по 15 января троллейбусы были доставлены. 16 января состоялась презентация двух машин из трех, третья пока испытывается перед запуском на линии.

Купленные троллейбусы - российского производства, модели "ВМЗ-5298.01 "Авангард", которая производится на Вологодском механическом заводе с 2006 года. Изначально производство вела компания "Транс-Альфа", с 2018-2019 гг. после серии бюрократических пертурбаций выпуском занимается ООО "Стройтранс". 

Цена одного такого троллейбуса составляет, по словам главы госадминистрации Бендер Романа Иванченко, 138 тысяч долларов США (примерно 3,3 миллиона гривен по текущему курсу), хотя изначально в ходе торгов была на 100 тысяч долларов больше. Без этой "скидки" троллейбусы стоили бы около 238-240 тысяч долларов, что примерно соответствует стоимости низкопольных троллейбусов украинского производства. 

Такую "скидку" завод сделал по той причине, что Приднестровье попало под действие российской программы субсидирования производителей троллейбусов. Предполагалось купить один троллейбус, но с учетом окончания срока действия обозначенной программы в конце 2019 года, местные власти решили найти средства и купить три троллейбуса.

Троллейбус в Бендерах работает с 1993 года. Линии соединены с системой троллейбуса Тирасполя. "Появление маршрута Бендеры-Тирасполь 25 лет назад стало не только стартом электрического транспорта в городе Бендеры, но и важным политическим событием. Троллейбусный парк Бендер состоит из 42 машин, из которых 32 действующих, 3 совершенно новых и 7 неисправных. Среди них только 5 современных низкопольных троллейбуса - две машины 2014 г. выпуска и три 2019-го модели "ВМЗ-5298.1 "Авангард", остальные - модели "ЗиУ-682", выпущенные в СССР, России и Беларуси в 1991-2005 гг., причем значительная часть машин передана подержанными из Минска и нескольких городов России в формате гуманитарной помощи.

Фото: TimoN, www.transphoto.org

comments powered by HyperComments