Транспортная компания Варшавы хочет купить до 190 автобусов, работающих на газу

Четверг , 23 января 2020, 08:37
160 автобусов на газовом топливе – это основной «твердый» заказ, еще 30 машин – это опция
Транспортная компания Варшавы хочет купить до 190 автобусов, работающих на газу

Муниципальная транспортная компания польской столицы «MZA Warszawa» 13 января 2020 года объявила тендер по закупке 160 автобусов, работающих на газовом топливе. Поставка разделена на два лота – поставка 70 автобусов, работающих на сжатом природном газе (CNG) и 90 автобусов, работающих на сжиженном природном газе (LNG). Кроме этого в качестве опции предусмотрена возможность поставки еще 30 сочлененных автобусов, работающих на сжатом природном газе. Об этом пишет сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Заявки на участие в тендере принимаются тендерным комитетом компании «MZA Warszawa» до 20 февраля 2020 года. Из 70 автобусов, которые работают на сжатом природном газу, 40 машин должны быть «одиночными», а еще 30 – сочлененными. Поставка автобусов должна осуществиться в 2021 – 2022 годах. Все автобусы, работающие на сжиженном природном газе, должны быть поставлены в период с 28 мая 2021 по 14 января 2022 года.

Чешский журнал отмечает, что муниципальная транспортная компания Варшавы «MZA Warszawa» старается выполнять свое обещание закупать вместо дизельных автобусов экологический транспорт. Вместо них закупаются электробусы и автобусы, которые используют в качестве топлива природный газ, хотя использование его как экологического топлива весьма сомнительна. Издание отмечает, что на данный момент сейчас «газовые» автобусы в Польше не очень популярны, в отличии от Чехии. Поэтому польские перевозчики не спешат покупать автобусы, работающие на газу.

Заметим, что первые автобусы, работающие на сжиженном природном газу власти Варшавы приобрели в 2014 году у компании «Solbus». Шесть лет назад было закуплено 35 новых автобусов, качеством которых перевозчик остался доволен. Однако, компания «Solbus» обанкротился, поэтому прошлогодний тендер на поставку 60 автобусов, работающих на сжиженном природном газу, не смог определить поставщика.

comments powered by HyperComments