В Великобритании потратят полмиллиарда фунтов стерлингов чтоб восстановить для пассажирского движения закрытые в ХХ столетии станции

Четверг , 30 января 2020, 08:38
Такое решение приняло правительство страны в рамках программы развития железнодорожного транспорта
В Великобритании потратят полмиллиарда фунтов стерлингов чтоб восстановить для пассажирского движения закрытые в ХХ столетии станции

Правительство Великобритании во вторник 28 января 2020 года приняло решение о выделении 500 миллионов фунтов стерлингов на реализацию программы возобновления работы железнодорожных линий и станций, которые были закрыты в 1960-1970-х годах.

Закрытие железнодорожных линий и станций началось в 1963 году, когда «The Reshaping of British Railways» опубликовал доклад главы Британских железных дорог Ричарда Бичинга. Всего в Великобритании было закрыто 2300 станций и 8000 километров железных дорог. В результате этих реформ пассажирское движение прекратилось почти на трети всей сети железных дорог Великобритании.

Первый транши в рамках программы восстановления пассажирского сообщения направляются на разработку предложений по открытию двух линий – бывшей грузовой линии между Ньюкаслом и Ашингтоном и Блитом в графстве Нортумберленд с организацией по ней движения пассажирских поездов (1,5 миллиона фунтов стерлингов), а также ответвления ответвления от линии Престон – Блэкпул, ведущего во Флитвуд (графство Ланкашир), на что потратят 100 тысяч фунтов стерлингов.

Еще 20 миллионов фунтов стерлингов планируется направить на восстановление станций в Англии и Уэльсе. Результатом первых двух этапов реализации программы было открытие 10 новых станций.

Министерство транспорта Великобритании также организовало специальный фонд в размере 300 тысяч фунтов стерлингов на поддержку предложений местных властей и общественности по поводу возобновления работы ранее закрытых пассажирских маршрутов.

Подобные проекты по восстановлению линий и станций способствовали притоку даже большего числа пассажиров, чем прогнозировалось. Например, на линии «Ebbw Vale» в Уэльсе, движение на которой вновь открыли в феврале 2008 года, пассажиропоток в мае 2009 г. достиг 55 тысяч человек, в то время как, согласно прогнозу, его среднемесячное значение должно было составить к 2012 г. всего 33 тысяч.

Реконструкция короткого участка «Todmorden Curve» позволила в 2015 году организовать прямое сообщение от Бернли и Аккрингтона до Манчестера в графстве Ланкашир. В 2017 году, спустя 40 лет, была вновь открыта станция в Илкстоне, который оставался единственным крупным городом в Англии без железнодорожного сообщения.

comments powered by HyperComments