В датский город Оденсе привезли первый трамвай

Пятница , 21 февраля 2020, 08:47
Трамвайную сеть в третьем по величине городе Дании планируют вести в эксплуатацию осенью 2021 года
В датский город Оденсе привезли первый трамвай

В городе Оденсе в Дании трамвайная сеть еще только строится, однако сюда уже привезли первый трамвайный вагон. Поставила его немецкий завод «Stadler Pankow», который входит в состав швейцарской компании «Stadler». Хотя в город уже прибыл первый трамвай, проехаться на нем пассажиры смогут еще не скоро – запуск движения трамваев в Оденсе запланирован на 2021 год.

Что касается поставки трамваев, то «Stadler Pankow» победил в тендере на поставку 16 трамваев в Оденсе еще в июне 2017 года. Компания «Odense Letbane», являющаяся оператором общественного транспорта Оденсе, заплатит за трамваи модели «Variobahn» 45 миллионов евро (2,81 млн. евро за один трамвай). Изначально планировалось, что первые новые трамвайные вагоны в Оденсе будут поставлены в конце 2019 года, а введение в эксплуатацию планировали в конце 2020 года.

Заметим, что компания «Stadler» поставляла трамваи и для города Орхус в Дании, который первый восстановил у себя трамвайное движение. Оператор транспорта Орхуса в 2014 году заказал у швейцарской компании «Stadler» 23 трамвайных вагона модели «Variobahn» и «Tango».

Трамвайные вагоны «Variobahn» многосекционные, модульной конструкции. Вагоны для Оденсе являются двухсторонними, они имеют низкий пол и обеспечивают бесступенчатый доступ к платформе. Ширина кузова составляе 2,65 метров, длина вагона – 29,2 метра. С каждой стороны трамвай имеет по пять двухстворчатых дверей. Вместительность трамвайного вагона – 193 пассажира. Кабина водителя и салон трамвайного вагона оборудованы кондиционерами. Максимальная скорость трамвайного вагона – 70 километров в час.

comments powered by HyperComments