В США скоро начнут испытывать новый скоростной поезд от компании «Alstom»

Понедельник , 24 февраля 2020, 08:46
Завод в городе Хорнеле (штат Нью-Йорк) уже изготовил первый из 28 скоростных поездов «Avelia Liberty»
В США скоро начнут испытывать новый скоростной поезд от компании «Alstom»

Компания «Amtrak», которая обслуживает Северо-восточный коридор, соединяющий Вашингтон, Нью-Йорк и Бостон, приобрела 28 новых высокоскоростных поездов «Avelia Liberty», которые производятся на заводе французской компании «Alstom» в городе Хорнелле, штат Нью-Йорк. Завод уже выпустил первый такой скоростной поезд, который на протяжении 9 месяцев будет проходить испытания в Центре транспортных технологий близ Пуэбло (штат Колорадо). Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Сообщается, что за время испытаний оценят тяговые и динамические характеристики нового поезда, работу токоприемников, системы наклона кузова вагона, тормозных систем, системы защиты от боксования и юза и системы управления. По завершении испытаний поезд вернется на предприятие-изготовитель для проведения работ по оснащению внутренних помещений.

В составе поезда два снабженных кабинами машиниста моторных вагона, в которых размещено тяговое оборудование, и девять промежуточных с местами для сидения – т.е. это фактически, скоростной поезд локомотивной тяги, как и украинский ЕКр-1 «Тарпан». Новые поезда, которые «Alstom» строит для компании «Amtrak», будут эксплуатироваться под брендом «Acela Express», как и работающие в Северо-восточном коридоре в настоящее время. По сравнению с последними они вмещают почти на 25 % больше пассажиров, при этом предполагается, что они будут потреблять на 40 % меньше энергии в расчете на одного пассажира. Максимальная скорость поездов нового поколения – 300 км/ч, однако с учетом состояния инфраструктуры Северо-восточного коридора она будет ограничена 255 км/ч.

Ожидается, что поезда «Avelia Liberty» поступят в регулярную эксплуатацию в 2021 г. Уже завершена сборка второго поезда. Предполагается, что в марте 2020 г. начнутся его испытания в Филадельфии. Постройка третьего поезда была начата в ноябре 2019 г., приступить к его испытаниям планируется в сентябре 2020 г.

comments powered by HyperComments