В чешском городе Брно представили первый трамвай EVO2

Суббота , 29 февраля 2020, 10:13
Трамвай изготовлен компаниями «Alliance TWT» и «Pragoimex», однако сборку трамвая проводили непосредственно в мастерских компании DPMB в Брно
В чешском городе Брно представили первый трамвай EVO2

Компания DPMB, которая является оператором общественного транспорта Брно, представила на прошлой неделе жителям города первый новый трамвай EVO2. Этот трамвай собрали в мастерских компании DPMB в Медланках из машино-комплекта, изготовленного компаниями «Alliance TWT» и «Pragoimex». В отличии от трамваев EVO2, которые уже работают в Пльзене, Мосте и Либереце, трамвай этой модели для Брно оснащены тяговым электрооборудование «TV Europulse» от компании «Cegelec». Об этом сообщает сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Поскольку трамвай EVO2 для Брно имеет другое электрическое оборудование, перед выходом на линию трамвай должен пройти типовые испытания для выдачи свидетельства на право эксплуатации с пассажирами. Для этого трамвай должен проехать  около 300 километров без пассажиров.

Официальная презентация трамвайного вагона запланирована на 26 марта 2020 года. До официальной презентации трамвайный вагон покрыт специальной маскирующей пленкой, которую называют «Дракон». Очевидно, из-за того, что в мэрии Брно висит чучело крокодила.

Жители Брно уже избрали новому трамваю название «Evička» – для его выбора проводился специальный конкурс. Кроме названия жители Брно выбирали и цветовую гамму для новых трамваев.

Первый трамвайный вагон EVO2 в Брно получил деповский номер 1822. Приблизительно через две недели будет собран второй такой вагон, который получит деповский номер 1823. Хотя первый трамвай еще не возит пассажиров, жители Брно могут отслеживать его местоположение на сайте компании DPMB. Транспортный оператор также объявил конкурс под названием «Поймай дракона!», целью которого является получение фотографий для календаря 2021 года. Фотографии нового трамвая можно отправлять до 31 августа 2020 года на электронную почту drak@dpmb.cz.

Всего Брно закупило 41 новый трамвай EVO2 на основании тендера, в котором принял участие один участник. Трамваи EVO2 станут первыми в городе трамваями, которые оснащены кондиционерами. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,4 миллиарда чешских крон, что эквивалентно полутора миллиардам гривен или 55,289 миллионов евро. Один трамвай, таким образом, стоит 34,146 миллионов чешских крон или 36,536 миллионов гривен (1,347 миллионов евро).

Заметим, что закупка трамваев EVO2 длиной 21,75 метра со сборкой в мастерских трамвайного депо DPMB обходится в полтора раза дешевле стоимости украинского пятисекционного трамвайного вагона «Электрон» Т5В641 длиной 31 метр – на трамвайном тендере в Киеве львовский концерн «Электрон» оценил поставку 14 трамваев Т5В64 в 24 миллиона 887 миллионов евро без учета НДС. Таким образом, украинский производитель оценил свой трамвай в 2,133 млн. евро, т.е. в 1,58 раза дороже чешского трамвайного вагона. И это при том, что стоимость рабочей силы в Украине в несколько раз дешевле, чем в Чехии.

Что касается предложения другой украинской компании – ООО «Татра-Юг», то новый трехсекционный трамвай К1Т206 одесско-днепровский производитель оценил в 1,4748 млн. евро, т.е. его цена близка к цене трамвая EVO2 для города Брно.

comments powered by HyperComments