Атомный суперпоезд: история одного провала (ФОТО)

Пятница , 6 марта 2020, 10:32
Середина ХХ века стала временем попыток повсеместного внедрения атомной энергии. Подумывали и об атомных поездах. Про один такой "суперпоезд" даже сняли сериал. Он провалился, а дорогостоящий макет ушел под откос. История одного провала.
Атомный суперпоезд: история одного провала (ФОТО)

Реальные эксперименты по созданию атомных двигателей для поездов и самолетов не увенчались успехом. М в США, и в СССР быстро выяснили, что для сравнительно малогабаритного транспорта атомные двигатели слишком тяжелые, а возможные проблемы с безопасностью перевешивают все их достоинства. Но зато про атомный "суперпоезд" даже сняли сериал - его так и назвали, "Supertrain".

В 1970-х гг. американская телекомпания NBC решила реализовать два масштабных проекта. Один из них - монопольная телетрансляция в Америке событий олимпиады 1980 года в Москве, - увенчался, в итоге, полным коммерческим успехом. А вот с вторым все пошло не так.

Речь идет о телесериале "Supertrain", запущенном в эфир c февраля по май 1979 года. В нем вышли двухчасовой пилотный эпизод, а также восемь серий. Сериал полностью провалился и был забыт, актерам не выплатили ни цента гонорара. Ситуацию не спасли ни сюжет, ни именитые на то время актеры, ни вложенный в него бюджет в пять миллионов долларов, ни концепция распространения на только появившихся тогда видеокассетах. А компания NBC и вовсе оказалась на грани банкротства.

По жанру "Supertrain" можно отнести к "фантастически-криминальному" триллеру. Сюжетная линия разворачивалась в вагонах атомного суперпоезда. В этом, правда, можно провести некоторую аналогию с сериалом "Star Trek", где действия также вращаются вокруг одного космического корабля.

Для сериала создали макет атомного поезда в масштабе 1:1, а также несколько макетов меньшего масштаба для комбинированных съемок. Размеры и внешний вид поезда были впечатляющими, его дизайн отразил всю моду 1970-х гг. Тут же можно увидеть схожие черты с машиной "Де Лориан" из фильма "Назад в будущее".

Кроме локомотива был с нуля разработан дизайн посадочной платформы, интерьера и экстерьера. Чтобы сделать модель максимально реалистичной и роскошной к работе были привлечены лучшие дизайнеры и архитекторы того времени. В просторных вагонах имелись комфортабельные купе, обеденные залы и даже бассейн.

Сам поезд состоял из одноэтажного головного вагона-локомотива и восьми двухэтажных вагонов.

Сам поезд выглядит весьма низко и приземисто. Пропорции дают понять, что для реального такого поезда использовалась бы гораздо более широкая колея, чем на традиционных железных дорогах.

Съемка уменьшенных моделей велась как на открытой местности, так и в павильонах студии.

Кроме самого поезда было построена целая сеть железных дорог и перронов.

Незадолго до премьеры пилотной серии один из макетов сошел с рельс и разрушился - символично предрекая крах всего сериала.

comments powered by HyperComments