Европейский Союз профинансирует проекты развития и модернизации железных дорог и городского рельсового транспорта

Четверг , 19 марта 2020, 16:22
На финансирование 14 крупных инфраструктурных проектов в Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Португалии, Румынии и Испании потратят 1,4 миллиарда евро
Европейский Союз профинансирует проекты развития и модернизации железных дорог и городского рельсового транспорта

Европейская комиссия одобрила программу финансирования 14 крупных инфраструктурных проектов в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта и «зеленой» энергетики общей стоимостью в 1,4 миллиардов евро. Эти проекты будут реализованы в Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Португалии, Румынии и Испании, часть из них предусматривает модернизацию и развитие железнодорожного транспорта и городских рельсовых систем. Финансирование будет осуществляться из различных фондов Европейского Союза. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Хорватия из Фонда сплочения ЕС (Cohesion Fund) должна получить более 119 миллионов евро на закупку 21 нового электропоезда. Ожидается, что обновление подвижного состава повысит мобильность населения, сократит продолжительность поездок, приведет к снижению уровней шума и вибрации, сокращению эксплуатационных расходов.

Польша получит около 85 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития (European Regional Development Fund). Эти средства будут инвестированы в развитие трамвайной сети и автобусного транспорта в городе Ольштын. Из средств этого же фонда планируется модернизация четырех железнодорожных линий в Силезском воеводстве. Протяженность этих линий – почти 52 километра, а стоимость реализации проекта – 76 миллионов евро. Модернизация трамвайной сети города Быдгоша в Куявско-Поморском воеводстве будет профинансирована из Фонда сполочения ЕС. На реализацию этого проекта пойдет 38 миллионов евро.

Фонд сплочения ЕС профинансирует реконструкцию метрополитена в городе Порту (Португалия), которая обойдется в 107 миллионов евро. За счет реконструкции планируется повысить привлекательность общественного транспорта, комфортность и скорость передвижения пассажиров, а также уменьшить нагрузку на улично-дорожную сеть города и сократить объем вредных выбросов в атмосферу.

В Испании Евросоюз инвестирует средства в модернизацию участка линии Мадрид – Лиссабон (общая протяженность 715 километров). Стоимость реконструкции участка длиной в 178 километров в области Эстремадура составляет 265 миллионов евро. Средства на реализацию проекта выделит Европейский фонд регионального развития. Линия, которую будут модернизировать, входит в Атлантический коридор сети TEN-T, соединяющей страны Юго-Западной Европы с остальными государствами ЕС. Проект будет способствовать развитию дальних грузовых и пассажирских перевозок.

comments powered by HyperComments