Берлин обновит подвижной состав метрополитена за счет вагонов от «Stadler»

Понедельник , 23 марта 2020, 12:09
Швейцарская компания получила заказ на изготовление полутора тысяч вагонов метро для столицы Германии
Берлин обновит подвижной состав метрополитена за счет вагонов от «Stadler»

Оператор общественного транспорта Берлина – компания «Berliner Verkehrsbetriebe» (BVG) завершил тендерную процедуру закупки нового подвижного состава метрополитена – 1500 вагонов. Это крупнейший заказ за всю историю метрополитена столицы Германии. Победителем тендера 20 марта 2020 года стала швейцарская компания «Stadler». В связи с наличием жалобы от другого участника тендера, победитель окончательно определился в судебном заседании.

Рамочный контракт, который подписали между собой BVG и «Stadler», предусматривает поставку до 1500 вагонов метрополитена и запчастей к ним в течении 32 лет. Общая стоимость контракта – примерно 3 миллиарда евро. Твердый контракт охватывает поставку 606 вагонов на общую сумму 1,2 миллиарда евро. Первый заказ предусматривает поставку 376 вагонов для формирования двух- и четырехвагонных секций для линий малого и увеличенного профиля.

Это уже второй контракт на поставку вагонов метрополитена, который оператор общественного транспорта Берлина подписал со швейцарской компанией «Stadler». Первый контракт был подписан в 2012 году и стал для швейцарского производителя первым в истории договором на постройку поездов метрополитена.

В новых вагонах метрополитена для Берлина будет реализован ряд новшеств для облегчения и ускорения посадки и высадки пассажиров, а также для повышения энергоэффективности поездов.

Компания «Stadler» после подписания контракт на постройку вагонов метрополитена для Берлина планирует вложить до 70 миллионов евро в развитие своего немецкого дочернего предприятия, которое находится в берлинском районе Панков.

comments powered by HyperComments