В польской Силезии запустили новые низкопольные трамваи вместо последней линии со старыми вагонами

Среда , 15 июля 2020, 10:21
В польском городе Бытом, относящемся к Силезской промышленной агломерации, перезапустили уникальный маршрут трамвая, который до карантина обслуживали самые старые в Польше вагоны.
В польской Силезии запустили новые низкопольные трамваи вместо последней линии со старыми вагонами

С 9 июля в польском городе Бытом возобновлено движение на маршруте трамвая №38. Маршрут не работал с 14 марта из-за карантина. Ранее этот маршрут был примечателен тем, что на нем работали самые старые во всей Польше пассажирские трамваи марки "Konstal N", выпущенные в начале 1950-х гг. 

9 июля маршрут был запущен снова - но уже с новыми трамваями. Специально для этой линии было заказано два вагона модели "Modertrans Moderus Beta MF 11 AC BD" - односекционных длиной 13.5 м, с двумя кабинами управления и дверьми на обе стороны.

Маршрут 38 в городе Бытом - короткая однопутная линия с тупиком в конце - от костела Святой Троицы до улицы Силезских повстанцев. На маршруте всего 5 остановок, включая конечные. 

Вагоны имеют низкий уровень пола на средней накопительной площадке, в головных частях вагона пол повышается на одну ступеньку. Эти вагоны - часть партии из 10 одиночных трамваев, закупленных для системы Силезских трамваев по тендеру 2017 г. Вагоны представили на заводе "Modertrans" в Познани в начале 2020 года. Контрактом также предусмотрена опция, которая позволяет приобрести еще 5 трамваев такой модели. 

Система трамваев Силезии охватывает промышленно развитый район - 13 городов (главный город района Катовице, города Бендзин, Бытом, Хожув, Челядзь, Домброва-Гурнича, Гливице, Мысловице, Руда-Слёнска, Семяновице-Слёнске, Сосновец, Свентохловице и Забже) и их предместья. Имеется четыре депо. Всего на лето 2020 г. насчитывается 434 пассажирских вагона, 429 из которых технически исправны. Среди них - 59 сочлененных, полностью или частично низкопольных трамваев польского производства, а также 8 (из 10) частично низкопольных одиночных новых вагонов. Остальные - одиночные польского производства "Konstal" или сочлененные, закупленные подержанными в Германии и Австрии, все до 1990 года выпуска.

Фото: www.bytom.pl


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments