Авария в метро Роттердама: поезд вылетел на скульптуру

Среда , 4 ноября 2020, 12:02
В метро Роттердама произошла авария, которая могла закончиться гибелью пассажиров. А фото аварии, когда поезд метро "вылетел" на скульптуру кита - облетели в буквальном смысле весь мир.
Авария в метро Роттердама: поезд вылетел на скульптуру

В метро Роттердама произошла авария, которая могла закончиться гибелью пассажиров. На последней станции метрополитена возле Спейкениссе (пригород Роттердама) поезд не затормозил вовремя и вылетел за ограждение.

В это время метрополитен проводил профилактику торможения поездов при сильном ветре, и внутри состава не было никого, кроме машиниста. Жизнь мужчине спасла пластиковая скульптура в виде хвоста кита, на которую приземлился поезд. 

Состав "вылетел" первым вагоном сочлененного поезда с тупиковой станции, расположенной на эстакаде над водой. При этом ходовые тележки первого вагона остались на рельсах, остановленные конструкцией тупика - поэтому "вылетел" только кузов вагона, имеющий вес около 10-15 тонн.

Сразу после происшествия полиция и администрация метрополитена Роттердами начали выяснять причину аварии. Сам машинист не пострадал.

"Я удивлен, что скульптура оказалась настолько прочной, — говорит Маартен Струйс, автор произведения. — Когда пластик стоит 20 лет, ты не ожидаешь, что он выдержит вес поезда метро", - сообщает информагентство AP News.

Затем проводилась целая спецоперация по снятию вагона со скульптуры. При помощи двух мощных автокранов первый вагон приподняли со скульптуры, но не смогли отцепить от остального поезда. Система автосцепки и узлов сочленения, соединяющей вагоны между собой, оказались слишком прочными и, скорее всего, их еще и каким-либо образом заклинило. Расцепить вагоны не смогли даже после того, как узел сочленения частично распилили. В итоге, аварийный вагон взялись "раскачивать" на автокранах и, фактически, "отломили" от остального поезда. 

Фото: Joey Bremer, Jeffrey Groeneweg

comments powered by HyperComments