Geely продемонстрировала первую модель электромобильного бренда Zeekr

Пятница , 2 апреля 2021, 11:38
Китайский концерн Geely запустил свой новый бренд Zeekr, под которым будут выпускаться только электромобили.
Geely продемонстрировала первую модель электромобильного бренда Zeekr

Логотип новой марки представляет собой разделенный по вертикали квадрат и надпись фирменным шрифтом. Стало известно происхождение необычного названия. Ze — это сокращение от «зеро», то есть «ноль», потому что бренд создан с чистого листа. E — слова electric и evolution. Kr — химический элемент криптон.

Первая модель Zeekr — полноразмерный спорт-универсал с индексом 001, это серийная версия прототипа Zero, который в сентябре 2020 года был презентован под совместной маркой Geely и Volvo Cars — Lynk & Co. Бренд решили сменить, но машина осталась почти той же, за исключением некоторых упрощений, неизбежных при переходе в стадию серийного производства, уточняет Metaratings.

Zeekr 001 создан на новейшей платформе SEA, разработанной специально для электромобилей и в принципе не предусматривающей использование ДВС. То есть это шасси спроектировано максимально эффективно с точки зрения компоновки агрегатов электроустановки, поскольку инженерам не пришлось прибегать к компромиссам, неизбежным при создании платформы под принципиально разные типы установок.

Габаритная длина Zeekr 001 равна 4950 мм, колесная база — 2999 мм. Такое большое расстояние между осями позволило значительно увеличить объем полезного пространства в салоне.

Подвеска у автомобиля с пневмобаллонами, высоту дорожного просвета можно варьировать с 150 до 220 мм.

Техническая сторона машины пока не раскрывается. Уточняется только, что на одном заряде батареи она может проехать до 700 км, а разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 4 секунды.

Полноценная презентация Zeekr 001 состоится на Международном автосалоне в Шанхае.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments