В Париже запустили новую линию трамвая

Четверг , 15 апреля 2021, 12:31
С 10 апреля в Париже действует новая, одиннадцатая по счету линия трамвая.
В Париже запустили новую линию трамвая

В Париже с 10 апреля запустили в эксплуатацию новую линию трамвая Т9 - фактически, одиннадцатую линию трамвая в столице Франции и пригородах региона Иль-де-Франс (Версаль, Сен-Дени, Ивелин и другие).

Линия имеют длину 10,3 километра с 19 станциями. Она проходит от станции метро "ворота Шуази" линии метро № до центра города Орли в пригороде Парижа. На первой конечной можно пересесть на линию метро №7 и на линию трамвая Т3А.

Обслуживают эту линию семисекционные трамваи модели "Alstom Citadis 405 X 05" - полностью низкопольные, двусторонние, с 8 дверьми на каждую сторону. Длина вагона 44 метра, ширина 2,65 метра. Всего в обслуживающем линию Т9 депо - 22 вагона. 

Современный трамвай в Иль-де-Франсе работает с 1992 года, в черте города Парижа - с 2006 года. Все линии не образуют единой сети, построены в разное время - в качестве "дешевой альтернативы" метро. Техническая связь есть лишь между линиями Т1 и Т8, и между Т3А и Т3В. Линии Т4 и Т11 работают по системе "трамвай-поезд". Линии Т5 и Т6 - так называемый "трамвай на шинах" ("транслор"). 

Всего в Париже имеется 263 трамвая. Все они многосекционные, полностью или частично низкопольные. 

Фото: страница линии Т9 в Фейсбук


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments