Армия США заказала украинские грузовики

Четверг , 20 мая 2021, 09:55
Украинские грузовики марки КРАЗ заказаны для армии Соединенных Штатов Америки.
Армия США заказала украинские грузовики

Информацию о необычном заказе сообщает порта "Милитарный" со ссылкой на "ArmyRecognition" без точных деталей и цифр.

Сообщается, что Кременчугский автозавод в лице компании "АвтоКРАЗ" подписал контракт на поставку для армии США полноприводных (4х4) тяжелых грузовиков. В состав заказа входят грузовики в нескольких вариантах - для перевозки личного состава воинских подразделений, бортовые грузовики, цистерны для перевозки топлива и воды. Никаких других деталей не сообщается - ни о сумме заказа, ни о точном количестве заказанных машин. Срок действия контракта 3 года.

Непосредственным заказчиком выступила компания US21 Inc. (Фэрфакс, штат Вирджиния, США), которая регулярно осуществляет поставки для правительства, Министерства обороны и других государственных учреждений США. Таким образом, украинский завод выступает в роли субподрядчика.

С политической точки зрения такой контракт демонстрирует, что США оказывают поддержку украинской промышленности. С чисто военной точки зрения сложно ожидать, что КРАЗы будут использоваться непосредственно армией США, у которой и без того хватает военной техники. А вот возможность передачи заказанных грузовиков союзникам вполне вероятна. Не исключено, что американская армия заказала украинские грузовики как раз для того, чтобы затем передать их в качестве военной помощи Украине, существенно сэкономив при этом на стоимости их доставки и стоимости производства (за счет дешевой рабочей силы в Украине).

Завод КРАЗ работает с 1958 года и за все это время произвел более 800 тысяч грузовиков. В настоящее время главной проблемой завода (как и любого автопрома в нашей стране) является отсутствие производства в Украине мощных дизельных двигателей, пригодных для установки на тяжелые грузовики и автобусы большой вместимости - из-за чего их приходится импортировать.

comments powered by HyperComments