В столицу Молдовы закупили подержанные футуристические троллейбусы из Италии

Понедельник , 16 августа 2021, 09:02
В Кишинев закупили два подержанных низкопольных сочлененных троллейбуса с футуристичным дизайном марки "Phileas Trolley VDL".
В столицу Молдовы закупили подержанные футуристические троллейбусы из Италии

Намедни в Кишиневе появилось два оригинальных троллейбуса. Это два сочлененных полностью низкопольных "рогатых" модели "Phileas Trolley VDL", закупленных в Италии уже подержанными.

По словам примара (мэра) Кишинева Иона Чебана, стоимость каждого троллейбуса составила 50 тысяч евро при цене нового троллейбуса такой модели более чем в 700 тысяч евро.

Оба троллейбуса находятся в отличном техническом состоянии. Троллейбусы имеют кузов с антикорозионной обработкой, полностью низкий уровень пола в салоне, площадки и пандусы для колясок, кондиционеры.

Они будут обслуживать маршрут №22 - один из самых популярных и напряженных маршрутов Кишинева.

Троллейбусы были построены в Нидерландах крупным концерном VDL, в состав которого входит и фирма Advanced Public Transport Systems BV, которая еще в 2003 году разработала автобус Phileas с футуристичным, нестандартным для автобусов, дизайном. На основе данного автобуса для ряда городов Италии мелкими партиями производились и троллейбусы. Также Phileas стал своего рода "источником вдохновения" для белорусских конструкторов, разработавших внешне похожие троллейбусы и автобусы линейки "Витовт" (представители которой есть и в Кишиневе).

Фото: Regia Transport Electric Chișinău

comments powered by HyperComments